Драмы больше нет читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но как иначе? Чего она ждала? Что Федотов испугается лишней огласки и согласится на все её немыслимые условия?
Альбина сделала ещё один большой глоток из бокала.
– Ты знаешь, что я его ненавижу? – сказала она неожиданно. Обернулась и взглянула на меня с вызовом. И повторила: – Я его ненавижу. Он выскочка, которого я – я! – решила осчастливить и вытащить на свет Божий. Где он был без меня? Кто его знал? Он всем обязан мне. А теперь получается, что я должна унижаясь, просить его не пускать меня по миру? – Я поморщилась от её слов, не хотелось выслушивать пьяные, злые излияния сестры, но Альбина продолжила, даже широким жестом руки окинула гостиную.
Я головой качнула.
– Мне ничего не надо.
– Конечно, тебе не надо! – воскликнула Альбина, ухмыльнувшись. – Ты же у нас святая Анастасия! Альтруистка, которой никогда ничего не надо, но при этом она всегда всё получает, забирает у меня! За просто так!
Я поднялась с кресла, кинула на сестру многозначительный взгляд.
– Думаю, тебе лучше лечь спать. Ты слишком возбуждена.
– Возбуждение – это не про меня в этом браке, – неприятно усмехнулась Альбина. – Моё возбуждение сошло на нет года через полтора. Знаешь, от всей души хотелось пожелать бы тебе того же.
– При всём при этом, ты не отказывалась от перспективы стать женой политика, – не удержалась я от язвительного замечания.
– Федотов сделал бы неплохую карьеру, врать и крутиться он умеет. Если бы с тобой не спал.
– И если бы ты не спала с другими. Видишь, как всё просто? Все виноваты. На кого ты пеняешь?
– Да, спала. А ты, сестренка, лишь подобрала то, что стало не нужно мне.
– Я не собираюсь это обсуждать, – отказалась я. – Надеялась, что мы сможем придти к какому-то решению, но ты слишком злишься, Аля.
– Имею право!
Я головой качнула. Направилась к выходу, а Альбина крикнула мне вслед:
– Я хочу всё, что принадлежит мне по праву! Я не дам себя ограбить!"
"Я плотно прикрыла за собой входную дверь и пошла вниз по лестнице.
ГЛАВА 15
По дороге обратно в Палашкино, у меня ещё случился разговор с бабушкой. Думаю, Аля позвонила ей и пересказала суть нашей не столь приятной беседы. Бабушка меня не ругала, по крайней мере, судя по её речам и интонациям, я поняла, что портить со мной отношения Зоя не хочет.