Давай поедем в Уналашку читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Ноябрь и декабрь слились в одну огромную бескрайнюю лужу цвета растаявшего снега, перемешанного с грязью. Брызги этой гадкой жижи покрывали все вокруг: машины на улице, мою куртку и штаны, стены домов, прохожих. Кошка впала в зимнюю спячку: теперь она все время спала – то в ванной, на корзине с грязным бельем, то в ящике комода, то на шкафу – и даже не пыталась удрать из дома. Будь моя воля, я бы тоже спал с утра до вечера, а ночью, наоборот, занимался бы чем-нибудь интересным. Например, продолжал свое расследование.
Но однажды утром мама сдалась: она просто не смогла встать с кровати и, вместо того чтобы разбудить меня, осталась лежать под одеялом «как хладный труп», по ее собственному выражению.
– Можно я посмотрю мультик, пока ты спишь? – спросил я, понимая, что сейчас она отдаст все, чтобы ее никто не трогал.
– Делай что хочешь, – простонала она и перевернулась со спины на живот как огромный тюлень.
План был такой.
Пункт 1. Посмотреть, какие фотографы получили Ad Astra.
Пункт 2. Выписать их имена.
Пункт 3. Погулять на гугл-картах по Уналашке.
Пункт 4. Если останется время, пересмотреть серию «Гравити Фолз», в которой гнома рвет радугой.
Итак, пункт 1. Гугл тут же выдал мне список.
• Йохан Янсен, Нидерланды.
• Мисаки Ямаути, Япония.
• Атанасиос Спанидис, Греция.
• Жан-Пьер Гарсия, Франция.
• Хуан Мария Дельгадо, Мексика.
Я достал блокнот, который мне подарила бабушка на прошлый Новый год, и переписал в него имена.
Подозреваемый № 1: Йохан Янсен, Нидерланды.
Его фотографии я уже видел на выставке. В «Википедии» была статья о нем – правда, на английском. Родился в 1956 году в городе Энсхеде. Воспитывался мамой, так как отец не известен. Поступил в Утрехтский университет на факультет физики и астрономии, но так его и не закончил. Начал снимать в конце семидесятых, быстро стал известным фотографом и по заданию журнала «Лайф» объездил весь мир.
Я нашел в интернете фотографию Йохана Янсена и попробовал сравнить с бабушкиным фотографом. Первый был скорее толстый, второй – скорее худой. Первый – рыжеватый, второй – черноволосый. Но ведь фотография черно-белая… Чертики-бортики, какой же я идиот! Татуировка! Я схватил лупу и поднес к изображению: на руке у фотографа было написано: “Together we stand, divided we fall”. Вместе мы держимся, по отдельности – падаем.