Евгений Юллем — «Чертова дюжина (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Чертова дюжина (СИ) читать онлайн

Обложка книги Чертова дюжина (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Когда-то я был оперативником-нелегалом и погиб, но попал в другой мир. Теперь же я воюю за него, своих родных и близких, свою новую родину. Старый мир не видел новых войн? Увидит! Тонут корабли, горят порты, взлетают на воздух замки и штабы, в огне Посмертия сгорают враги. Под веселую песенку "Ведь от южных морей до айзанских степей ван Осгенвей всех сильней"! Спросите, а как же Равновесие? Отвечаю. Здесь решаю я, Паладин Ярсгара. И пусть весь мир ждет своей участи!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Номинально командир — я, фактически — он, — я присел на походный сундук. — Сейчас отдаст распоряжения, а потом мой выход.

— Что вы задумали? — подозрительно прищурился брат.

— Ничего экстраординарного. Прикрываем опасные участки, перекрываем маршруты отхода вражеских войск, готовим засады простые и артиллерийские.

— Бесполезно. Их там слишком много, — вздохнул брат.

— Будет мало, — отмахнулся я. — Я вот тут придумал…

— Рассказывай, — потребовал брат.

— Ну так слушай…

Ветер был слабый. Бенидан послюнявил палец, выставил его вверх…

— Пойдет.

— Ну тогда давайте, — вздохнул я.

Мне помогли разогнаться, и с пригорка скользнула тень дельтаплана. Тень — в темноте все кошки серы, а выкрашенный в черный цвет дельтаплан — тем более."

"Мне требовалось поставить метку в расположении противника. А как прикажете добраться до нужной точки для целеуказания? Ножками, или верхом на коне, или на колесах? Можно, но медленно, по пути отмахиваясь от эльфийских ДРГ и рискуя поднять панику раньше времени.

Да и отход обратно связан с теми же проблемами. А вот по воздуху — вполне. Причем, если птиц с Птичьим Глазом они еще засекут над лагерем, то мне ничего не грозит, я там летать не собираюсь. Достаточно подлететь над полем, с высоты хорошо будет видно вражеский лагерь.

Ловя восходящие потоки, я поднялся повыше и заскользил в сторону вражеского бивака. Ага, вот. Есть! Прекрасно видно и наш и их с редкими огнями костров, рассыпанными по окрестностям. А костров тут… Похоже, ушастые собрали тут целую армию, слишком большая площадь подсвечена тусклыми огоньками.

Теперь дело за магией. И вот тут новый Магический взор себя оправдал, теперь я видел намного лучше и дальше. Как будто в магическом телескопе. Да, явно Элькино улучшение прижилось и работает.

За ориентир я взял крышу одного из домиков и повесил на него метку. Можно возвращаться, теперь все в поря…

И тут рядом пролетел вражеский файрбол. Я чуть качнул крыльями и пропустил его мимо себя. Откуда бьют? А из поля, однако.

ДРГ старается, расчет мобильного ПВО, блин… Клоуны. Руки заняты рампой, но… Проверим новообретенную магию?

Я мысленно загадал желание, и ушастые внизу сначала превратились в огненные свечи, а затем — в пепел. Без всяких файрболов и плетений. Недовольно выскочило предупреждение о нарушении Равновесия и искажении континуума, но я лишь поморщился — сейчас меня это интересовало меньше всего. Черт бы с ним, этим самым Равновесием.