Андрей Олегович Рымин — «Безбесыш. Предземье»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безбесыш. Предземье читать онлайн

Обложка книги Безбесыш. Предземье
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жизнь — охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё — это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно — второй и решающий. Я сделал их оба.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я не понимаю его, но Ло… Больно, йок! Может быть, призвать Ло?

Нет! Только мой дар может помочь прикончить эту громадину. Я же за этим здесь. Я смогу! Я должен!

Делаю шаг. Шаг сквозь боль.

Получилось!

Тон рычания хорта меняется. Зверь вскакивает, но я уже переборол себя и прыгаю первым. Боль не остановит меня! А мои незримые клинки и тем более ничему не остановить.

Бью!

Что я знал про боль… Вот, где истинная…

Свет меркнет перед глазами. Я умер.

* * *Жив! Я, словно проснулся. И, судя по происходящему перед моими глазами, проспал я недолго.

Бес — а сейчас моё тело подчиняется Ло — отпрыгивает от падающей на него туши хорта. Не того великана, что валяется в луже крови на шкурах, разрубленный мной, а другого, поменьше. Вроде, это тот зверь, что привёл нас сюда. Меч беса — спасибо, что у нас не забрали оружие даже при входе в пещеру — вспорол хорту горло.

Горло… Йок! Крам же мёртв! Как мы будем отсюда тикать без него? А валить надо срочно. Там, снаружи, их полчища. Может, если спокойно выйти, как ни в чём не бывало, пока не поднялся шум…

Йок! Шум уже поднялся.

Из тоннеля, по которому мы пришли в этот зал, летят звуки, один хуже другого: рёв, топот, грохот.

Бабах!

Ничего себе! Это, что так ударило? И сразу шум стучащих друг об друга камней.

Ло на миг замирает. Может, изгнать его? И самому дальше… Смысл? Понадобится мой дар — ещё вроде осталось немного в запасе — всегда выскочу. В остальном же бес лучше моего разберётся, что делать.

Прислушивается, вертя головой. Я, вот, тоже подумал про ещё один какой-нибудь выход.

Это было бы настоящим подарком Единого. Кроме широкого главного, из зала есть ещё пара выходов поуже. Один ещё туда-сюда, а во второй крупному хорту не протиснуться точно. Надо проверить, что там.

Но вместо этого бес бросается к Краму и принимается торопливо обыскивать труп. Тю… Я бы лучше полез за сердцем огромного хорта. Вот где всем добычам добыча. И, ведь, уже вскрыта туша — успел незримым клинком рубануть перед тем, как отъехать. Чем это он, кстати, меня? Никаких ран, вроде, нет.

Откуда же боль тогда?

Вот он чего искал! Кубик. Ну да, ценная вещица. Ради неё несколько секунд можно было потратить. Теперь точно на поиски выхода."

"А шум, кстати, почти прекратился. Исчез грохот камней, а рёв хортов стал глухим, еле слышным.

— Дно Бездны! Это ты его? Зачем…

Это ещё кто?! Влетевший в зал из основного тоннеля мужик остановился у входа. Вот это скорость. Не поймёшь даже, бежал он или, и правда, летел.