Андрей Олегович Рымин — «Безбесыш. Предземье»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безбесыш. Предземье читать онлайн

Обложка книги Безбесыш. Предземье
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жизнь — охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё — это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно — второй и решающий. Я сделал их оба.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И что? Ло тому вожаку половину черепа снёс, как и не было.

Сейчас бесу страшна только внезапная атака, когда какой-нибудь зверь до него доберётся прежде, чем Ло сумеет среагировать. И потому мы не лезем в лес и обходим стороной кусты и скальные выступы, за которыми можно спрятаться. И по-прежнему без сна сидим ночами в укрытиях. А ещё постоянно высматриваем хортов вдали.

Ло специально держится всё время повыше, чтобы со склона всегда видеть свой путь на многие мили вперёд. Пока помогает. Позавчера по долине под нами прошла стая хортов в пару сотен голов.

Бес загодя спрятался и вылез, когда те убрались подальше. Почти все — матёрые звери. Молодняк, или выбит, или сожран своими же, или брошен на побережье, как лишние.

Не соврал Вилор Лант — потихоньку возвращаются орды по гнёздам. Только пока весть о гибели главного гада до всех, самых дальних краёв дойдёт, времени утечёт ещё ого-го сколько. А мы движемся хортам навстречу. Шанс нарваться на отступающих тварей велик, и потому бес по-прежнему не разжигает костров.

Сырое мясо уже в печёнках сидит. Скорее бы уже добраться до тракта и по нему свернуть в горы. Там останется только преодолеть перевал, а на той стороне хребта нам уже идти до долины оргаров всего-ничего.

Опа! Чего это бес по земле распластался? Я на думы отвлёкся. На округу, хоть и смотрю вместе с Ло, а всё внимание в мысли ушло. Ползком вниз по склону, и за большой валун — нырь. Приметили другой, чуть пониже — и к нему, точно так же на пузе. Травка тут низкая, не то, что в долине клювобоев была.

По колено край. Добрались. Выглянули из-за камня и дальше спускаемся.

Так вот оно что… Снова хорты. Вот только, чего Ло так прячется? Их же там всего несколько. И пусть здоровенные все, при дубинах. Неужто не справимся? Наоборот, хорошо, что такое старьё — будет больше добычи. Ло жадный — карманы уже под завязку бобами набил, а всё равно почти каждый труп потрошит. На большую ватагу добычи хватило бы. Сам-то по одному в день всего ест.

Ещё ниже. Ещё. Очень странно.

Ло обычно, наоборот, выше лезет, а тут сам к ним спускается. Если вздумал напасть, так зачем так мудрить? И без всякой засады легко обойтись можно. Чай, не стая клювобоев в полтора десятка голов. Выпрямись во весь рост, покажись им, и идущие по краю долины хорты сами бросятся к тебе.

Один камень, другой, кусты, снова камень. Вот за крупным обломком скалы можно с брюха подняться. Бес опять осторожно выглядывает. До них версты две. Присмотрюсь-ка, попробую сосчитать.