Андрей Олегович Рымин — «Безбесыш. Предземье»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безбесыш. Предземье читать онлайн

Обложка книги Безбесыш. Предземье
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жизнь — охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё — это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно — второй и решающий. Я сделал их оба.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Чужие люди с оружием. И разговор плохо начался. Я думал, напасть хотят. Повалил Важа в снег. Но всё хорошо. Это выборных человек был. Порасспрашивал про то, да про сё, и не боле.

— И чего он хотел? Просто так не пришли бы служивые люди. Темнишь, Китя.

Халаша не проведёшь. Этого ""то да сё"" не устроит.

— Давай в доме уже. Одному мне тут зябко?

Но зайти мы не успеваем.

— Эй, хозяева! Всё хорошо? — заглядывает в ворота бородатая рожа. — Что за гости такие? Больно на дружинников ярла похожи. Деньгу не стрясли хоть? А то, мож, мы за так спину гнём? Завтра новая седьмица.

Работникам заплатить надо будет…

— Сгинь, Жишка! — отмахивается от прибежавшего со стройки бригадного старшины Лина. — Получите завтра своё. Китара нашего в фатои приняли. От самих выборных человек приезжал.

— О! — проступает сквозь бороду щербатая улыбка. — Это дело. Это мои поздравления. Надо будет вечером чарку поднять.

— Иди, Жиша. Без тебя, небось, вся работа стоит.

— Бегу, сударь Лекарь.

И бородатая рожа исчезает за прикрывшимися за ней следом воротными створками.

Вот теперь можно идти в дом. Похоже, придётся рассказать своим — по крайней мере взрослой части своих — про приключившееся с Зимородовыми несчастье. Не всю правду, конечно, рассказать. Часть и вовсе привру. Я мастер придумывать всякое на ходу. Одно знаю точно — про визит князя и про договор, к которому меня принудили, говорить я не стану. Эти дела обсудить я могу лишь с одним единственным человеком. То есть не с человеком даже. Надеюсь, Ло не станет меня подбивать на обман Соболевского.

* * *Ночь, мороз, непроглядная темень. Хотел с бесом поболтать в недостроенном доме, но затянутое тучами небо настолько черно, что собственные руки едва различаю во мраке. Далеко идти смысла нет. Отошёл на два десятка шагов и остановился. Отсюда мой шёпот будет не слышен. Пошепчусь сам с собой — и назад.

До зимы ещё пара недель, а как холодно. Так-то мороз не велик. Это ветер всё. Постоянно здесь свищет. Сам-то посёлок в низинке — там не так задувает — а наш холм на пути всех ветров.

Что с равнины в долину бежит воздух, что с гор в дол спускается — всё через нас пролетает.

— Чего не предупредил про князя? — с первых слов пожурил я беса. — Небось, сразу догадался, что здесь этот Милош.

— А ты мне на то шанс давал? — прошептал Ло обиженно. — Мы в последний раз когда с тобой разговаривали? Месяц назад?

— Ну не месяц… Поменьше. И повода не выло. Но ведь ты и тогда уже знал. Там всё просто.