Иван Николаевич Щукин — «Без Чести»: читать онлайн бесплатно полную версию

Без Чести читать онлайн

Обложка книги Без Чести
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Боярича Маркуса Дёмина больше не существует. Теперь есть боярин Маркус Северский. Он сильный и удачливый. Ему благоволят Боги! И он идёт к своей цели. Идёт, несмотря ни на что. Но, к сожалению, на этом пути не всегда есть место для Чести...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А дом этот и правда спалим потом. Как уходить будем.

— Вот! — радостно воскликнул Вторуша. — Говорил же я — мертвяки не простые!"

"— Не простые, не простые, — пряча улыбку, покивал я. На самом деле дом сжечь надо на всякий случай. Не знаю, какие будут последствия моего сегодняшнего противостояния с князем. Поэтому, чем меньше улик останется, тем лучше. По-хорошему, надо бы те почти три десятка бойцов в дом перетаскать, прежде чем жечь. Да некогда. И так времени мало. А нам желательно до рассвета в нужно место дойти.

Да ещё и подготовить всё. Кстати, насчёт тех воинов. — Вы трупы вокруг хутора видели?

— Видели, боярин, — подтвердил Михалёв. — Ты прости за самоуправство, но мы с них всё ценное поснимали. И оружие в сторонке сложили. Трофеи твои.

— Правильно сделали.

Спустя десять минут мы сидели во дворе, под навесом, за добротно сделанным столом. Рядом, на специальном очаге, жарился кабанчик, от которого прямо во время готовки отрезались большие куски. Которые тут же и уничтожались. Кабанёнок и в самом деле был небольшим.

Наверное, молочный ещё. Но на семерых голодных мужиков должно хватить.

Так же чуть в стороне питались наши лошади. И не только наши. Где-то бойцы нашли ещё четверых. И теперь животинки с удовольствием употребляли свежее сено.

Десятник всё порывался выставить дозоры вокруг хутора. Но я не велел. Не должен князь сейчас вернуться. А больше опасаться в округе особо и некого. Так что все сидели, ели мясо и запивали водой из фляг. Кстати…

— Надо бы Егора напоить, — вспомнил я о Зареченском.

— Уже, боярин, — проглотив кусок кабанятины, сказал Михалёв. — В доме, пока ты спал.

Повезло мне с десятником. Вроде такой же молодой, как и остальные его бойцы, но очень ответственный. И инициативный. А это даже лучше, если инициатива правильная.

— Спасибо.

— Боярин, а что мы дальше делать будем? — спросил неугомонный Вторуша. За что тут же получил подзатыльник от сидевшего рядом воина. Того самого молодого парнишки, с которого началось моё знакомства с этим полудесятком.

Боголюб его, кажется, зовут. Точно! Боголюб Странный. Он тогда по пути в гимназию представлялся. А остальных воинов я, к стыду своему, до сих пор по именам не знаю. Ну да ладно. Если сегодня всё нормально пройдёт, то успею ещё познакомиться. А сейчас голова не тем забита.

— Дальше нам нужно добраться в одно место, — ответил я Втораку. — Тут где-то недалеко есть старое Капище Живы. Знает кто это место?

Сам-то я его найти смогу, но не от этого хутора.

Подбор книги