Бедовый. Рубежник читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Настроение моего беса напротив, улетело в заоблачную высь. Портсигар чуть ли не танцевал в кармане. А сам Григорий что-то напевал. Впрочем, тихо и без слов, ничего не разберешь.
— Хозяин, погляди, там на заднем сиденье пузырек должен быть."
"Я посмотрел. И действительно, нашел бутылку водки. Одну из тех, которая должна была отправиться к чертям. Вот ведь жук. Решил кого обкрадывать — самый незащищенный слой населения у нечисти.
Мне даже говорить ничего не пришлось. Стоило вытащить портсигар и гневно поглядеть на него, как Григорий тут же кинулся оправдываться.
— Много чести этим чертям, — моментально перешел в защиту бес. — Да и лучше так даже. У них как, выпил на грош, а на рубль — дебош. К тому же натерпелся я тебе скажу. Знаешь, чего мне стоило не вылезти и в рожу этому Большаку не плюнуть?
— Ничего не стоило. Мне кажется, если бы меня копытами запинывали, ты бы даже не дернулся. И стал бы портсигаром при главном лесном черте.
— Еле сдержался, — проигнорировал мою подколку Григорий, накидывая себе пуху.
— Да дам я тебе водку, дам, только давай без дешевых самопрезентаций. Вылезай уже и забирай свою бутылку.
— Да не, хозяин, я лучше тут посижу, от греха. Ты чего-то злой какой-то, да и не хочу, чтобы воля в голову шибанула. Вон в дырочку налей мне чутольку.
Я тяжело вздохнул, открыл крышку и стал заливать алкоголь в отверстие возле кресала. Судя по глотающим звукам, водка шла по прямому назначению.
— Чутольку это сколько? — спросил я, когда бутылка опустела на треть.
— Ещ…йо чут…лку, угу, що.
— Да ты не разговаривай, пока пьешь, подавишься же.
В итоге, благодаря чудесам магии и крепкому здоровью Григория, в портсигар была вылита вся бутылка. Хоть в фокусники с этим бесом уходи. Но и это оказалось еще не все. После оттуда вылезла небольшая рука, покрытая рыжим волосом.
— Ить, закусить бы, хозяин.
Я отдал один из своих бутербродов, а сам налил себе чаю.
Григорий, все так же, не высовываясь наружу, съел импровизированный сэндвич.
— Ох, Господи, до чего же хорошо.
— Надеюсь все же, что бога нет, — ответил я. — Иначе с каждым днем мы все дальше от него.
Раньше я думал, что в нашем мире есть немного несправедливости, но в целом все ОК. Да, богатые богатеют, но если сильно напряжешься, ты сможешь вырваться из бедности.