Бедовый. Рубежник читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Вот скажи кому пару недель назад, что я буду шастать по лесу, ночью — не поверил бы. А теперь ничего, иду.
И, кстати, совсем не страшно. Будто все в порядке вещей. В кармане бес, впереди черт. Типичная прогулка для ночного моциона.
Митька периодически останавливался, дожидаясь меня, а потом вновь уходил. Но я без труда определял его по негромкому пению. Что самое интересное — и слух, и голос у черта были в наличии.
— Долгий век моей звезды, сонный блеск земной росы, громкий смех и райских мед в небесах…На заре небеса поют!.
— Митька!
— Чего, дяденька?
— Ты откуда эту песню знаешь?
— Не помню. Будто бы всегда знал. Правда, слова некоторые забывать стал. Пойдемте, дяденька, чуть-чуть осталось.
Он ушел вперед, но мне опять пришлось его окликать.
— Митя, подожди! — крикнул я. — У меня сапог засосало.
Черт выскочил словно из-под земли. Причем, уже с сапогом. Будто только и ждал моих слов. Пусть он и был хмельной, но действовал четко. Усадил меня на сухую землю, закатал штанину, снял носок и выжал его.
— Митька, а ты помнишь… помнишь, как человеком был?
— Нет, дяденька, давно это было. Как говорят братья: «Давно и неправда». Столько лет прошло.
— А как ты думаешь, что с твоей семьей случилось?
На краткий миг в глазах черта мелькнуло что-то человеческое, даже детское.
— Кто же его знает, дяденька? Большак говорит, что, поди померли все. Чужане ведь недолго живут.
— А ты хотел бы… Не знаю, если бы вдруг получилось, вернуться к людям?
— Я же черт, дяденька. Нет у меня другого пути и другой судьбы.
— Да, — только и ответил я.
— Тогда я пошел. Утром приду.
И Митька затопал обратно, негромко напевая старую, некогда популярную песню.
Глава 18
Носок и сапог я высушил. Благослови господь двигатель внутреннего сгорания и работающую печку. К примеру, в моей «девятке» она не фурычила. Да и зачем сейчас? Лето же. Вот как холода настанут, тогда и починю.
Я предусмотрительно заправил полный бак, поэтому замерзнуть не боялся. Да до кучи еще взял теплый плед. Вот только сон не шел. Это был даже не страх, скорее предчувствие чего-то нехорошего. А вот своим ощущениям надвигающейся беды я привык доверять. Все-таки жизненный опыт никуда не выкинешь. Он же меня приучил надеяться на лучшее, но быть готовым к самому худшему. Как правило, сбывалась последнее.