Конечно аспирантура — это не то к чему я стремлюсь, но зависнуть на пару лет и подтянуть знания по другим предметам, я считал, что мне необходимо, оттого и стремился к аспирантуре. Многие понимали плюсы в этом, поэтому желающих хватало. Вон, даже Асса решили задержатся, тоже к аспирантуре готовится, хочет подтянуть знания по лекарской магии, а то она чистый боевик, это я старался быть разносторонним, фактически универсальным специалистом.
Студент что стоял передо мной, закончив отвечать на вопросы учителя, тут ещё и устные ответы есть, получил оценку в зачётку и ушёл, покинув аудиторию, настала моя очередь.
Преподаватель быстро изучил моё решение, плетение я держал перед собой, и разрешил развеять, после чего задал три вопроса на которые я также спокойно ответил. Хорошо, то есть нет, оценка «отлично» в зачётке. Не скажу, что мы с этим преподавателем приятельствовали, но относился тот ко мне хорошо. Произвёл я на него впечатление ещё на первом году учёбы рассказом анекдота, про преподавателя и студента.
Там, где за бутылку коньяка в зачётку не хорошо, а отлично. Заменил коньяк на бутылку эльфийского вина и готово, смеялась вся аудитория. Так что уже стало традицией что на каждом уроке по общей магии я рассказываю свежий анекдот, обычно один, но тут экзамен, не до анекдотов, так что тот спокойно работал дальше, принимая следующую студентку готовую сдать материал.
Покинув аудиторию, я с некоторым облегчением вздохнул, через три дня ещё два экзамена, по магическому картографированию и изменению ландшафта, а также по конструированию рунного алфавита.
За таким мудрёным названием скрывается сдача экзамена по плетениям с помощью рунного алфавита. Всё дело в том, что на экзамене студенты должны предъявить собственное изобретение, работающее. Если оно не удовлетворит экзаменаторов, будет вторая и последняя попытка. Не сдал, на второй год шестого курса. Это не редкость, бывает и такое. Иногда доходит до десяти процентов не сдавших повторно. У меня с этим проблем нет, с десяток в памяти собственных изобретений вполне годящихся для сдачи, так что я экзамена не боюсь, тем более тройка идей такого уровня, что может вызвать шок тем что я накрутил и создал.
Старался, изобретал, так что не сомневался в этом деле.
Сбежав по лестнице в холл, я вышел из здания одного из учебных блоков и включив планшет, он был выключен чтобы не отвлекли, набрал номер Венеры.
— Сдал? — сразу спросила вампирша.
— А ты сомневалась? — гордо подбоченился я.