Они произносили тосты и здравицы или предлагали выступить другим. Незадолго до Нового года слово предоставили Сталину. Голос у него не громкий. Он не трибун, но в зале стояла мертвая тишина, поэтому все слышали, что он говорит. Он сказал, что обещание, что в прошлом году мы очистим нашу землю от фашистских захватчиков осталось невыполненным. Враг продолжает оккупировать большую территорию на западе СССР. Оккупированы полностью Белоруссия, Молдавия, Литва, большая часть Украины и Латвии, несколько областей РСФСР.
Враг находится всего в 300 километрах от Москвы. Но, в течение этого года, наши войска уничтожили около половины войск противника, примерно 75 дивизий, из напавших на нас в 1941 году. Мы, наконец, перехватили инициативу у противника и начали освобождать наши земли. Больших успехов в этом году добились войска Ленинградского, Карельского, Юго-Западного и Южного фронтов, продолжавших наступать в течение всего 42 года. Нам удалось создать антигитлеровскую коалицию в составе СССР, Великобритании, США, и начать получать необходимые для войны материалы и вооружения по программе Ленд-лиз.
Есть предпосылки, что к ним присоединятся и другие страны. Но, враг сумел сорвать часть поставок по кратчайшему Северному маршруту, сумел утопить в Северной Атлантике вооружений и снаряжения на целую армию. Транспортировка по другим маршрутам сопряжена тоже с большими сложностями, но, Ленд-лиз поступает, и это уже начинает оказывать положительное воздействие на состояние наших войск. Новый 43 год наша армия встречает, проводя решительное наступление на войска группы армий Север.
Окончательно освобождена Эстония, наши части ворвались в Латвию, ведут активное наступление на Псков и Ригу. Противник ничего не может поделать с новым видом наших соединений, способных действовать в условиях глубокого прорыва обороны противника. На острие прорывов находятся наши ударно-штурмовые корпуса, танковые армии и кавалерийские корпуса. Враг будет разбит! Победа будет за нами! С Новым Годом, товарищи.
Вера в победу у этого поколения была огромной. Я - ладно, я точно знал, что так и будет. А они верили в неё. Те, кто не верил, метнулись на ту сторону. Участь их будет печальной. Наш народ предателей не любит и не прощает. Потуги отдельных личностей подать Власова и Краснова в упаковке ""борцы за свободу против большевизма"" с треском провалилась.
Я смотрел на окружающих меня людей: часть из них я помнил по истории СССР, большая часть была мне незнакома.