Поэтому, Вам присваивается внеочередное звание генерал-лейтенанта, и Вы назначаетесь Представителем Ставки ВГК на Карельском фронте. Задача фронта: взаимодействуя с частями и соединениями Северного Флота и Финской армии в Лапландии разгромить 20 горную армию Вермахта.
- Есть, товарищ Верховный Главнокомандующий! Благодарю за доверие!
- Знаю я, знаю, что на фронт рвётесь, товарищ Иволгин, но, должность военного атташе в Финляндии с Вас не снимается. Принято решение о замене посла Деревянского. Его сменит советник 2 ранга Орлов.
Нам тут пришлось разбирать кучу бумажек по Вашему поводу. Вместо того чтобы включится в работу, товарищ Деревянский ударился в дрязги. Ничего, на фронте научится работать. А Вам, сегодня же, переодеться в новую форму, утверждённую приказом НКО. И, в первую очередь, эта форма будет направлена в войска Карельского фронта и Северного флота. Вы там с представителями союзников работаете, всё должно быть на самом высоком уровне, товарищи! Товарищ Иволгин! Проследите за этим.
- Есть!
- На усиление, нами туда направлен генерал-полковник Мерецков.
Вы с ним знакомы. Всё остальное получите у товарища Василевского. Сейчас - переодеваться. К вечеру быть готовым!
На выходе получил пропуск в Кремль на празднование Нового Года. Вот судьба-индейка! Опять всё с ног на голову. Василевский написал какую-то бумажку, и сказал показать её его адъютанту. Из Генштаба в мастерские при НКО, там очередь, но три звезды в петлице открывают много дверей. Плюс помощник адъютанта НачГенШтаба оказался шустрым и пробивным евреем, который всех знал.
Пока меня обмеряли, и подгоняли форму, обдумал назначение. Впервые, как появился здесь, доволен, как кот возле крынки со сметаной. ""Пустили козла в огород, или лису в курятник! Поуправлять! Я учился воевать на Тянь-Шане, Памире и Гиндукуше! Аллах акбар, господин генерал-полковник Дитль! Эта тактика в Ваше время ещё не изобретена! Познакомитесь! Обещаю! Бригада СпецНаз у меня есть""."
"Кремлёвский Новый Год 43 года был не похож на ""Голубой Огонёк"" или Новогоднее выступление Президента России.
Совсем другая обстановка. Зал в Большом Кремлёвском Дворце, ёлка на сцене, оркестр на антресоли, столы вдоль стен в несколько рядов, не очень много свободного места в центре зала. Никакого Дедушки Мороза и Снегурочки. Вернее, они были на сцене несколько минут, поздравили присутствующих после полуночи, и, благополучно исчезли, а не развлекали присутствующих. ""Тамадой"" чаще всего был Ворошилов, иногда его заменял Микоян.