Анестезия читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Ну, положим, она обязательно поговорит с учителем Аглаи, чтобы та внимательнее следила за её дочерью, но вот что делать с Виталиком и его визитами, пока не понимала.
– Всё, Глаш. Всё теперь в прошлом. Давай-ка теперь отдыхать будем, а то я что-то сегодня переволновалась, – проговорила она мягко, поглаживая Аглаю по голове.
– Ты не сердишься на меня? – Глаша подняла лицо и неуверенно улыбнулась.
– Нет, конечно. Но больше никаких секретов. Идёт?
– Идёт! – ещё шире улыбнулась дочь, и Насте стало легче дышать.
– Она уснула, – входя в кухню, сообщила Настя матери, которая мыла посуду.
– Не надо. Я сегодня перенервничала, отвлечься надо. Отдыхай садись. Саша как?
– Нормально. Переживал только.
– Все мы переживали."
"Настя плюхнулась за стол и растёрла лицо ладонями. Рассказать матери о том, что ей поведала Глаша? Или самой во всём попытаться разобраться?
– Это Виталик был снова? – словно в ответ на её мысли и сомнения, спросила мама, и Настя выдохнула:
– Да, он. Представляешь, решил через Глашу действовать, чтобы снова со мной контакт наладить.
Мама пожала плечами и, поставив тарелку на ребро в сушилке, повернулась к Насте и вытерла руки полотенцем.
– Что бы там ему ни было нужно, гнать его надо в шею. И точка.
– Сама об этом думаю, но… А если он продолжит Аглаю преследовать?
Это предположение не давало покоя. То, чего она боялась больше всего – что Виталик станет приезжать к Глаше снова и снова. Так что лучшим выходом ей виделась встреча с ним, чтобы уже выяснить, что нужно бывшему мужу.
– Значит, в милицию заявление напишем и всё.
– В полицию, – машинально поправила Настя.
– Хрен редьки не слаще, – философски изрекла мама, и Настя помимо воли расплылась в улыбке.
– Ладно… я подумаю об этом всём.
Они замолчали, мама вернулась к посуде, Настя так и продолжала сидеть и смотреть прямо перед собой. Что-то снова не давало ей покоя, но понять, что именно, она не могла. А! Точно… анализы.
– Представляешь, сегодня в больнице анализы Глашке делали, и оказалось, у неё группа крови вообще какая-то странная.
Она ожидала чего угодно – что мама просто пожмёт плечами, например, или что расспросит коротко и они об этом забудут, но услышала совсем иное.
– Давно это выяснить надо было. Не совпадает с Виталиком?
– Вообще ни с кем. Ни со мной, ни с ним. Подкинули нам её, что ли? – неловко пошутила Настя.
– Не подкинули. – Теперь уже мать домыла посуду и повернулась к ней.