Анестезия читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Не поздновато? – нахмурилась мать в ответ.
– Я ненадолго. Голову проветрить нужно.
Настя надела кеды и короткую ветровку.
– Ладно. Мы к Орловым, ты помнишь? – напомнила ей мама, которая уже переоделась в нарядное платье. Тем лучше, она вернётся домой и побудет одна, там, где не будет тревожных взглядов родителей, которые, кажется, понимали гораздо больше, чем хотелось Насте.
– Я помню, – соврала она и чмокнула мать в щёку. – Развлекитесь там.
И вышла из квартиры.
– Девушка… девушка-а! Да куда же вы так бежите? Стойте! – послышался окрик позади Насти, и ей пришлось прибавить шагу.
Было страшно. До выхода из парка, куда она сдуру забрела во время прогулки, оставалось ещё несколько сотен метров, а незнакомец уже нагонял.
– Да стойте же вы! Обронили платок.
Платок? Настя притормозила и резко развернулась, готовясь к тому, чтобы обороняться. На неё смотрел приятной наружности парень, который улыбался открыто и совсем не устрашающе. И он протягивал ей белоснежный прямоугольник ткани.
– Это не мой платок, – отрезала Настя. – Или вы так девушек заманиваете?
– Ага. А потом съедаю их на ужин, – заговорщически поведал незнакомец и рассмеялся. И Настя поняла, что она тоже смеётся вместе с ним. – Ладно, если это не ваш платок, то оставим его здесь, – постановил парень и привязал светлый лоскут к ветке куста, после чего снова повернулся к Насте: – Я Виталий."
"– Анастасия.
– Красивое имя.
– Спасибо.
Они помолчали. Настя как раз думала, как лучше улизнуть в надежде, что новоявленный знакомец всё же не окажется маньяком, когда Виталий предложил:
– Давайте я вас хотя бы до выхода из парка провожу, а то мало ли кто тут ходит.
– Давайте, – после недолгих размышлений согласилась Настя и буквально бегом направилась к воротам.
Виталий приноровился к её шагу через несколько секунд. Размашисто зашагал рядом, и кажется, совершенно не собирался нападать, что не могло не радовать.
– А вы тут часто одна гуляете? – спросил он, когда до ворот оставалось несколько метров.
– Нет, не часто. Это скорее исключение, чем правило.
– Жаль. А как вас тогда встретить можно будет потом?
– Когда потом?
– Ну… завтра, например.
Настя усмехнулась. Надо же, какой… стеснительный. Совсем не как тот, кто не шёл у неё из головы. Мысли о Саше неожиданно разозлили, потому Настя спросила у Виталия:
– А что, мобильники уже отменили?
– В каком смысле? – не понял тот.
– Ну, раньше парни у девушек номера телефонов спрашивали.