Впрочем, нам было не до просмотра фильмов, после работы ополоснуться в душе и спать. Но поспать-то этой ночью нам так и не удалось, от чего челюсть порой на затылке оказывалась. Так что мы с завистью смотрели на выползающих из узких пеналов сонных товарищей, но душу грело сознание того, что удалось неплохо закупиться.
Возле водокачки я купил беленькую канистру на пять галлонов, наполнил ее холоднющей водой. Завернул к закусочной, и купил котлет в разрезанных пополам свежих булках и жареной картошки, и пошел на нашу платформу.
"
"Минут через пять паровоз коротко гуднул, и тронул состав, а я подумал о том, что мы с Маликом здорово попали, и приедем копченые. Ибо не подумали о том, что тяжелые составы таскают по здешним рельсам паровозы на бразильском или валлийском угле, и дыма от них много. Ибо мощные, прожорливые, а главное – дорогущие, тепловозы на дорогущей же соляре здесь гонять никто не будет. Впрочем, поглядев на локомотив, я успокоился, ветер дул с океана, и сдувал вонючий угольный дым в сторону материка.
Понатащили паровозов из баз резерва СССР для строительства железки на континенте, причем многие с капиталки, и все рабочие по цене металлолома, и часть оставили для грузовых поездов между базами и Порто-Франко. Так что теперь кочегар вполне себе нормальная профессия, все возвращается. Да уж, хорошо бы вот так, просто на поезде доехать до дома, но не выйдет. К сожалению, несмотря на то, что железка строится по всей освоенной северной стороне Залива для того, чтобы соединить промышленные города севера, она пока готова кусками.
Готова ветка-одноколлейка Москва – Форт Ли, от Форта Ли где-то километров триста в сторону Форта Линкольна «конец путей» находится, правда, сдвигается каждый день на несколько миль. От Виго тянут в сторону Форта Линкольна и в сторону Портсмута, а валлийцы пока только хотят тянуть навстречу американцам. Ну и должна завершить это все ветка от Портсмута до базы «Северная Америка» года через три-четыре. А может и дольше строить будут.
Очень много работы на прокладке путей. В том мире на строительстве трансконтинентальной дороги в США работало, как мне рассказывал один из наших путейцев. больше десяти тысяч китайцев и около трех тысяч ирландцев. Здесь столько народа в одном месте собрать тяжеловато, разве золотая лихорадка будет, как сейчас начинается на севере Бразилии. Но любят американцы железные дороги строить, и правильно делают, ибо они одна из основ экономики.