Наконец все трофеи собраны, и заведя бронетранспортёры и грузовики, уезжаем, а у оставленных гаубиц, рядом с скинутыми из кузовов тягачей снарядами, разгораются небольшие костерки и очень скоро всю это добро рванёт, так что надо быстрей делать ноги, что бы отдачей не задело. Возвращаемся к своей технике, быстро рассаживаемся и едем дальше, а через час, проехав километров десять, делаю остановку на ночлег. От места последней акции удалились достаточно, до утра точно можно отдыхать, вот и становимся на ночлег, правда с палатками заворачиваться не стали, бойцы легли спать так, благо, что и своих, и трофейных плащ-палаток хватает, а погода тёплая и дождей нет.
Утром даю бойцам немного поспать и вместо 6 утра, подъём в семь часов. Теперь, судя по последней трофейной карте, с того самого батальона, до наших больше немецких частей нет, а потому приказываю разведчикам переодеться в свою форму. Слишком велик риск получить пулю от своих, не удивлюсь, если в этом лесу окажутся наши окруженцы, что тоже выходят к своим.
Если раньше в усилении к мотоциклам в передовом дозоре ехали трофейные двухосные бронетранспортёры с автоматической пушкой, то сейчас отправил с ними пулемётный БА-20. Мотоциклы, хоть и немецкие, зато бойцы в нашей форме, да и броневик вполне узнаваем, так что надеюсь эксцессов с дружеским огнём не будет."
"Военврач 2-го ранга Рябышев.
Вот уже пять дней санитарный обоз, под его командованием блуждал в лесах. После того, как немцы в очередной раз прорвали фронт, и он оказался в окружении, то старался двигаться исключительно лесами.
Плохо, что у него не было карты, и среди его подчиненных не было местных жителей, а потому двигались они наобум, просто на Восток, надеясь рано или поздно выйти к своим. Основной проблемой было отсутствие медикаментов и продовольствия, которые кончились еще два дня назад. Просто напоив раненых, которых к сожалению с каждым днём становилось всё меньше, горячей водой, вместо завтрака, Рябышев отдал приказ готовится к движению, когда неожиданно раздался звук быстро приближающихся моторов.
В начавшейся панике, все старались побыстрей убраться с обочины лесной дороги, но не успели. Из-за поворота вылетели немецкие мотоциклы, и возницы с санитарами не сразу осознали, что на мотоциклах были наши бойцы в таких родных гимнастёрках, а следом за четвёркой мотоциклов выехал и пулемётный броневик БА-20. Увидев санитарный обоз, мотоциклисты затормозили и остановились, а следом за ними и броневик.