"
"Подъём я назначил на три часа ночи, правда и спать легли рано, так что в принципе народ выспался, а потом после быстрого завтрака и оправки, мы двинулись вперёд и часам к 6 утра вышли к аэродрому. Уже достаточно рассвело, и было нормально видно, а потому мгновенно развернув орудия, открыли огонь по зениткам, которые охраняли аэродром. Поскольку аэродром был стационарным, с бетонными полосами, то был важен для немцев и его достаточно хорошо охраняли. Кроме малокалиберных зениток, там были и шесть знаменитых ахт-ахт, которые могли подбить даже тяжёлый КВ, не говоря уже про наши лёгкие бронетранспортёры и бронеавтомобили.
Вот их в первую очередь мы и выбили огнём УСВ, а после того, как добили и оставшиеся зенитки, на поле рванули бронетранспортёры. В первую очередь мы двинулись к казармам, так как воюет не техника, воюют люди на ней. Новый самолёт построят максимум за неделю, а вот летчика или механика для него надо учить минимум год. А на аэродроме было прилично самолётов, в основном бомбардировщики и штурмовики.
Почти час нам потребовалось, что бы полностью его вычистить. Не желая понапрасну рисковать своими бойцами, хотя немецкие летуны и техники, не пехотинцы, но в условиях казарм и они могли принести нам потери, а потому окружив их, закидывали вовнутрь бутылки с горючей смесью. Жаль, что у нас не было огнемётов, с их помощью мы гораздо быстрей выжгли бы эту заразу, но и так получилось неплохо. Когда спасаясь от огня, немцы выпрыгивали из окон, мы их просто расстреливали.
Пленные мне были не нужны, зачем, куда мне их девать, я ведь в тылу противника, вот и уничтожал их. Когда с немцами было покончено, принялись за самолёты и склады. Все бомбы, что были на складах, вытащили и разложили их под самолётами и на взлётной полосе, а кроме них и бензин в бочках, так как всё нам было с собой не увести, после чего всё подорвали. Вот с продовольственного склада вынесли всё, мы за пару дней хорошо подъели свои запасы, вот и пополнили их за счёт немцев.
Заодно залив под пробку баки всей техники, а она вся была на бензине, да ещё на самом аэродроме забрали две автоцистерны, причём наши собственные, которые достались немцам в качестве трофеев. Когда мы уходили, аэродром пылал со всех сторон, а на взлётной полосе то и дело раздавались взрывы, превращая бетонную взлётную полосу в лунный пейзаж. Теперь немцам точно восстановительных работ тут минимум на месяц, если вообще они будут восстанавливать аэродром.