От МТС шли столбы, и похоже там кроме электрических проводов ещё шёл и телефонный кабель, который мы и перерезали, когда наступила ночь.
Часовых было двое, один у ворот и один у казармы, в которую превратили здание управления. Хорошо ещё, что от управления не было видно ворот, вот потому сначала пограничники сняли первого часового у ворот и потом второго у здания управления, после чего разведвзвод тихо просочился вовнутрь. Работали ребята ножами и спустя пять минут живых немцев на территории МТС не осталось.
Наших пленных мы нашли в одном из сараев, где оказалась крепкая кладовка, куда их и запирали на ночь, давая с собой ведро для отходов. Пленные оказались из дивизионной мастерской по ремонту вооружения, их захватили всех вместе, правда документов их тут не оказалось, а мы всё в конторе тщательно обыскали, но для них это и не так страшно. Они с радостью к нам присоединились, сами попросились к нам, а затем стали всё показывать, где, что лежит, и в каком это состоянии.
На МТС оказалось два пятитонных грузовика, и в них сразу стали грузить оружие и боеприпасы, погрузили за полчаса, так как людей хватало. Пометив на карте место в пяти километрах отсюда, я отправил туда оба грузовика с десятком бойцов и спустя полтора часа грузовики вернулись пустые. За ночь они ещё сделали четыре рейса, вывезя пару тысяч винтовок, под сотню пулемётов и почти все патроны. Утром, забрав всё, что могли унести на себе, и снова загрузив грузовики под завязку, мы ушли, поджигать остатки не стали, не хотел раньше времени привлекать к себе внимание.
В лесу, на месте съезда грузовиков с лесной дороги, очень тщательно замели все следы, даже посадили пару кустов в проходе, куда и съезжали машины, разумеется выкопав эти кусты далеко в стороне, после чего полили их и засыпали свежую землю листвой. Теперь ни кто не мог сказать, что тут проезжали машины."
"Дав бойцам пару часов на отдых и обед, разгрузил грузовики, после чего велел загрузить в них три десятка Максимов и побольше патронов.
Примерно в полутора десятках километров от этого места проходила железная дорога, и туда вела через лес узкая полузаросшая дорога, вот по ней мы и отправились, правда не все, с собой я взял только одну роту, так как больше людей мне не требовалось. На место прибыли к вечеру, оставив грузовики и навьючившись как ишаки, мы двинулись вдоль железки и отошли на несколько километров в сторону.