— Товарищ командующий, отдельный механизированный полк производит смену дислокации, командир полка полковник Прохоров.
— Напугал ты меня полковник, не буду скрывать.
— Ничего удивительного товарищ командующий, любой напугается, когда увидит вражескую технику. Так она у меня была в наш камуфляж покрашена, но сейчас сами понимаете, зима наступает, вот и пришлось её в белый цвет перекрасить.
— А не боишься, что тебя наши за немцев примут и огонь откроют?
— Ещё вчера всех предупредил нарочными, что бы не пугались, да и перед позициями вперёд людей на нашей технике посылаю ещё раз предупредить.
А вы извиняюсь, что тут делаете? Просто мы последние, за нами уже немцы.
— Как немцы?
— Вот так, вы куда ехали?
Жуков ответил.
— Так вы не туда ехали, видимо где по пути сбились, вам совсем в другую сторону.
Вот так эта случайная встреча вполне возможно спасла Жукова, главное, что он не затаил на меня злобу, за свой невольный испуг.
Дальше Жуков двинулся уже вместе с нами, а тот водитель кстати, что менял колесо к вечеру догнал нас. Затем мы разъехались, а я проехав ещё немного прибыл к месту следующего огневого рубежа, хорошо, что оно уже было подготовлено. Остановились мы перед Наро-Фоминском, и уже тут встали насмерть, дальше немцы пройти не смогли, так что рассматривать её в бинокли у них не получилось.
Днём 6 ноября мне внезапно приказали отправить в Москву роту лучших бойцов на трофейной бронетехнике и явится самому. Если все терялись в догадках зачем, то я вспомнил про парад 7 ноября и оказался прав. С собой я велел взять два десятка самых хороших ганомагов, два четырёхколёсных пушечных sd.kfz. 222 с автоматическими пушками, восемь мотоциклов с трофейными пулемётами, а сам поехал в открытом кюбельвагене. Конечно было холодно, но он был с тентом, так что особо не дуло, да и одет я был добротно, так что не замёрз.
К моему большому удивлению именно я открывал парад, двинувшись первым, надо ли говорить, что вид трофейной техники с красными звёздами очень хорошо влиял на боевой дух, как наших бойцов, так и москвичей. А после парада я двинулся назад и через два часа был уже у себя в полку.
1 декабря 1941 года, окрестности Наро-Фоминска.