Глава 17
Глава 17
Группа лейтенанта Никонова отъехала километров на пятнадцать от переправы, до немецких позиций на захваченном плацдарме была пара километров, а на другой стороне реки лес и небольшое болотце, которое как раз и выходило к реке. Место для переправы на другую сторону просто отличное, лучше и не придумать. Через реку переправлялись в середине ночи на трёх больших лодках, как раз на небе тучи набежали и стало очень темно. Переправились тихо и спокойно, сопровождавшие разведчиков бойцы на лодках вернулись обратно, а группа лейтенанта Никонова, осмотревшись, двинулась вперёд.
Тихо пройдя позиции немецкой роты, они примерно через километр наткнулись на немцев. Около полутора десятков оккупантов расположились на ночлег на небольшой полянке посреди негустого леса. Сняв тихо часового, разведчики затем ножами вырезали спящих немцев, после чего закидали их тела в кузов машины, через несколько километров просто выкинут их в подходящем месте, а после этого определить, где исчезли эти немцы станет практически невозможно.
На месте ночёвки стояли два мотоцикла и грузовик с тентом, в связи с этим группа разделилась. Пятеро разведчиков под командованием старшины Румова, оседлав мотоциклы, двинулись отдельно, они должны были попытаться проникнуть через мост на захваченный противником плацдарм и провести там разведку. Основная группа разведчиков под командованием лейтенанта Никонова осталась выполнять основное задание. Они должны были разведать маршрут для всего полка. Удар в лоб был бесполезен, даже при поддержке обоих дивизий оборону немцев не проломить, или в самом лучшем случае их всё же скинут, вот только и дивизии и полк понесут такие потери, что потом их придётся долго возрождать.
Единственная возможность, это комбинированная атака с фронта и тыла, причём ночью, когда немцы будут спать. Вот поэтому лейтенант Никонов со своей группой и должен был найти подходящий путь для полка. С одной стороны, что бы могла пройти техника, тут он хоть и переправился у болотца, но рядом была уже нормальная почва, да и само болотце от жары практически высохло, так что стало вполне проходимо.
А с другой стороны рядом не должно было быть много частей противника."
"Старшина Румов быстро выехал на дорогу и под прикрытием ночи двинулся к мосту. Через час он остановился неподалёку от переправы, хотя они и были в немецкой форме и ни чем не отличались внешне от настоящих Deutsche Soldaten, но немецких документов у старшины не было, а потому он и не хотел рисковать.