Всё это прошло мимо меня, а я, выйдя от начальника штаба, лишь порадовался, что смог утвердить новые штаты и отстоять свои орудия. Сейчас я ехал назад в расположение своего полка и обдумывал сложившуюся ситуацию. Уже начало августа, а Киев сдадут где-то в начале осени и вся Киевская группировка советских войск попадёт в окружение."
"В реальной истории советские войска оставили Киев в ночь с 18 на 19 сентября, но отход сильно запоздал, в результате большая часть войск Юго-Западного фронта оказалась в окружении.
Всего в котле оказались 452 700 человек, 2642 орудия, 1225 миномётов, 64 танка. А 20 сентября колонна офицеров штабов Юго-Западного фронта и 5-й армии подошла к хутору Дрюковщина, в 15 км юго-западнее Лохвицы. Там их атаковали главные силы 3-ей тд вермахта. Потеряв несколько орудий и бронемашин, остатки колонны отошли в рощу Шумейково. В группе оставалось не более тысячи человек, из них около 800 командиров. Прорваться из окружения группе не удалось. Погибли командующий фронтом генерал-полковник Кирпонос, члены ВС фронта Бурмистенко, Рыков, начштаба Тупиков, члены ВС 5-й армии Никишев и Кальченко, начштаба 5-й армии Писаревский.
Командующий 5-й армией генерал Потапов был тяжело ранен и попал в плен.
Когда точно не знаю, во-первых, я не историк, а во-вторых, кто его знает, как уже изменилась история вследствие моих действий, я ведь хорошо у немцев в тылу погулял. Думаю минимум дивизию пехоты у немцев я тем или иным словом уконтропупил, а сколько техники захватил и уничтожил, а сколько им проблем наделали наши пленные, которых я освободил.
Но всё это тем не менее не отменит сдачу Киева и окружение наших войск, не такие большие потери я нанёс немцам для этого. Всё это конечно не очень хорошо, но по крайней мере за себя любимого я спокоен, уже столько раз из немецкого тыла выходил, тут главное не попасть под команду дуболома, что бы иметь свободу решений. Хотя думаю, учитывая, сколько раз я уже из немецкого тыла выходил, что скорее всего Кирпонос решит выходить к своим вместе со мной.
Ну а пока надо подготовиться, как говорится, самый лучший экспромт, это подготовленный экспромт. Выходить мне надо лесными тропами в направлении Чернигова, это что бы оттуда выйти к Брянску. Насколько я знаю, тогда, в моей истории, после окружения немцами Юго-Западного фронта фактически дорога на Москву оказалась открыта для противника, так как действенных сил там у нас просто не было.