Второе дыхание читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Как раз то, что нам надо! Наш «СБ» такого же типа! — обрадовался он и тут же печально сообщил: — Должности командиров отрядов и звеньев все заняты. Придется начинать обычным летчиком.
— Я приехал сюда не карьеру делать, — успокоил его.
— Тогда всё в порядке! Неделю поучим — и полетишь на боевое, — пообещал он.
— Не думаю, что мне надо чему-то учить. Могу прямо сейчас сделать пробный вылет, — предложил я.
Я летал на «СБ-2» во время повторной учебы в Качинской авиашколе.
— Давай попробуем! — весело согласился полковник Оро.
Возле ангаров стояли готовые к вылету десятка два скоростных бомбардировщиков «СБ-2». Члены экипажей кто курил в сторонке, кто сидел рядом с самолетом на парашютах, положенных на каменистую землю. Ждали улучшения погоды. Судя по облакам, напрасно.
— Разрешим камраду Суизе сделать пробный полет? — обратился как бы в шутку командир «Группы двенадцать» к экипажу ближнего бомбардировщика.
Я бы посмотрел на того, кто воспринял бы его слова всерьез и отказал.
— Парашют принести? — спросил стоявший рядом техник лет тридцати, лицо которого показалось мне знакомым.
Будем интересно, если мы встречались лет через пять и не узнавали друг друга.
— Не надо, я боюсь прыгать с высоты, — шутливо признался я, заставив улыбнуться всех, кто услышал.
С трехступенчатой подставки перешагиваю на левое полукрыло, иду к кабине с открытым фонарем. Забираясь внутрь, увидел, как один из членов экипажа, наверное, пилот, что-то горячо говорил своему главному начальнику. Скорее всего, доказывал, что нельзя доверять такую сложную технику какому-то… Не знаю, по какой причине, но полковник Оро отрицательно помотал головой.
В кабине я почувствовал себя помолодевшим до восемнадцати лет. Я опять в Качинской авиашколе в Красном Куте. Впереди бои за Москву, Сталинград, Новая Гвинея… Двигатели запустились легко. Подождал, когда прогреются, пристегнулся ремнями и показал рукой, что иду на взлет.
Разгон, взлет, убираю шасси. Высоту набирает медленнее моего «НИД-42С», но и вес у них разный. Поднявшись под облака, до девятисот пятидесяти метров, закладываю вираж, потом делаю горизонтальную бочку, плоский штопор, ранверсман — разворот на горке — и сажусь. По нынешним меркам очень продвинутая машина.