Катерина Цвик — «Все ведьмы — стервы, или Темных принцев мы (не) заказывали»: читать онлайн бесплатно полную версию

Все ведьмы — стервы, или Темных принцев мы (не) заказывали читать онлайн

Обложка книги Все ведьмы — стервы, или Темных принцев мы (не) заказывали
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Все ведьмы — стервы? Неправда! И оскорблений в свой адрес мы не спустим! Принять меня — ведьму-проклятийницу — за пустоголовую дурочку?! Пусть теперь не жалуется! Даже если это темный принц, который нужен мне для очень важного дела — все равно поучу уважению!Главное угадать он ли принц. Или кто-то из его друзей?И почему темные всегда все усложняют?!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но ведь без некромантов в нашем мире никак! Неужели он этого не понимает?!

Словно вторя моим мыслям, Алиента не выдержала и сказала:"

"— Некроманты — это не причина, а следствие. Так же, как и стихийные маги, и ведьмы, и прочие, чье существование обусловлено существованием магии. Мы не хуже и не лучше других. Мы лишь используем силу, которой можем управлять, чтобы помочь обрести покой существам, которые по каким-то причинам получили псевдожизнь, или облегчить жизнь живым людям при помощи своих сил и оболочки, оставшейся от уже ушедшего человека! Это у вас грязную работу, к примеру, золотарей, продолжают исполнять люди, а у нас с этим отлично справляются бездушные костяки! Это у вас охраной безлюдных складов занимаются здоровые сильные мужчины, которые могут заняться гораздо более полезными вещами, чем резаться в карты с такими же охранниками! Это у вас…

Но тут магистр не выдержал и прервал ее, на эмоциях потрясая руками:

— Это у вас считается нормальным использовать, как вы выразились, оболочки! А я против! Если человек умер — значит, умер! Незачем ему трудиться еще и после смерти! Для этого есть живые! Живые! Зачем заставлять служить их вам еще столетиями?! Разве это правильно?! Разве это честно?!

У магистра явно была в прошлом какая-то история, связанная с некромантами, иначе объяснить его агрессию было невозможно.

Хотя я его понимала и во многом была с ним согласна. Но если быть последовательной и придерживаться этой же логики, нельзя пользоваться и другими видами магии, в том числе и целительством.
Мы живем в магическом мире и, отказываясь от какого-либо направления магии, нарушаем равновесие. То же самое произойдет, если какой-то вид магии усиливается слишком сильно. А что происходит, когда нарушается равновесие?

Я вспомнила историю магии и сколько людей пострадало уже после изгнания некромантов. Ведь они-то ушли, а сила, поднимающая умертвий и не дающая духам уйти на иной план бытия, осталась. Не просто же так государству снова понадобились некроманты, и десять лет назад в академии открылся некромантский факультет? Пусть небольшой — самый маленький из всех — но ведь открылся!

В аудитории повисла звенящая тишина, и тем весомее прозвучал ответ Алиенты:

— Еще ни один некромант не смог задержать на земле чистую невинную душу.

Если душа остается в этом мире, значит, у нее есть на это причины, и некромант может помочь такой душе освободиться. Но далеко не каждая душа хочет уходить.

Подбор книги