Все по-настоящему читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Своей женитьбой! Ну, что скажешь, не зря вас судьба свела?"
"— В жизни вообще ничего просто так не происходит. Давайте уже что-нибудь закажем. У меня после обеда еще полным полно дел.
— Я всегда знал, что вы с Таткой будете идеальной парой!
— Ну, надо же! А вот я даже не догадывался, что ты обладаешь экстрасенсорными способностями.
— Чтобы видеть некоторые вещи, не нужно быть экстрасенсом, — подхватывает разговор отец, — достаточно просто не быть слепым.
— Ты на что-то намекаешь? — хватаю хлебную палочку из корзинки и с хрустом ломаю ту пополам.
— Да нет, ничего такого.
Отец идет на попятный, но мне почему-то от этого не становится легче. Дожидаюсь, пока он сделает заказ, озвучиваю официанту свой выбор, а когда тот уходит, между делом замечаю:
— Говоря откровенно, не такие уж мы и слепые. Например, твои подкаты к Ани… Ты серьезно думаешь, что мы не в курсе? Господи Иисусе, это же моя теща!
— И что?
— Да, правда, Клим, что тут такого?
Младший примирительно хлопает меня по руке.
— Держись от нее подальше! Вашим отношениям не рады. Ни я, ни Тата.
— Мы с Ани — взрослые люди, Клим, и в ваших благословлениях не нуждаемся. Да и что-то мне подсказывает, что за Татку ты все решил сам. Моя невестка умная девочка. Вряд ли бы она стала лезть в наши отношения с ее матерью.
— Может быть! — не могу не согласиться. — Но только потому, что Татка не знает, какое ты на самом деле дерьмо.
Слова вырываются на волю прежде, чем я успеваю их проглотить, и повисают над столом яркими обвиняющими транспарантами. Да что за черт? Понятия не имею, почему так молниеносно утратил над собой всякий контроль. Не потому ли, что подспудно чувствовал, что мой старик, брат, да и все вокруг, понимают нечто важное, то, что каждый раз ускользает от меня самого. Каждый раз ускользает…
— Знаете, что? Я, пожалуй, сыт.
Отец опускает ладони на стол и, тяжело опираясь на них, поднимается.
— Па, Клим… Ну, какого черта? Вы не думали поговорить, я не знаю… Попробовать наладить контакт? Мы одна семья, и должны держаться вместе.
— Конечно, сынок… Так и должно быть, — соглашается старик, но все равно выходит из-за стола, а потом и из зала.
— Доволен? — интересуется Сашка. Пожимаю плечами и переключаюсь на подоспевшего официанта.