Виват, император. Часть 4 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 5 чтений
Текст книги
По мне, так освещения тут явно не достаточно. Но что-то менять я тут не собираюсь. Со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Да чувствую, какое-то гадское чувство душу сосёт, ну не задержусь я тут надолго, как не пытаюсь. Да и предостережения Вара на меня очень угнетающе действуют.
Тянусь рукой к одному из стеллажей, до которого в прямом смысле этого словосочетания, рукой дотянуться можно. Беру с полки первую попавшуюся книгу.
Не скажу, что том уж очень большой, но зато с иллюстрациями.
Ты смотри, а ведь это, что-то типа справочника по медицине.
— Способы отсечения нагноений ран без помощи магии.
Вот это да!! Пособие для воинов, причём, не одарённых.
Ты смотри, какие тут знания дают. Или просто собрали всё, что было под рукой. И кто тут у нас автор.
Ага, мэтр Альдоний Варди, магистр школы Жизни.
А что про автора сказано??
Ага, так и думал, квартерон… и почему до сих пор жив… был, что даже магистром стал в школе Жизни, где обычно сильны именно ушастые и почему они его не грохнули?? А нет, грохнули всё-таки, так и написано, погиб от рук наёмных убийц.
Просматриваю картинки. Ты смотри, как всё грамотно то подано. Да не всё на магии завязано в этом мире, но многое…
Ставлю книгу на место и тут же хватаю рядом стоящую…
Как и думал это книга того же автора. Только теперь всё о ядах и отравлениях. Ты смотри, и опять есть целый раздел лечения отравлений без помощи магии, тут и травы целым списком поданы, которые нейтрализуют действия ядов.
Надо будет поизучать, особенно помня, что у меня почти абсолютная память. Надо пользоваться умениями, которые мне на шару достались, по случаю. Спасибо тебе Бобик.
Ну вот и ностальгия нахлынула, как и воспоминания, стоило лишь только в спокойной обстановке вспомнить своего лохматого четвероного друга. Как он там???
А вот и наш библиотекарь с огромным подносом в руках пожаловал, на котором взгромоздились кубки в количество пары штук, кувшин приличного объёма и ваза с фруктами и ещё что-то там имеется.
Ух, ты… явно наскрёб по сусекам наша Тень, и ты смотри, нарезанный окорок.
Что ж, от такого угощения я не откажусь. А если и напиток будет приличный, то чувствую, наша беседа, судя по количеству пойла, будет долгой.
Возвращаю очередную книгу на место…
Ну-с, начнём…
— … нас не спрашивали — вздыхает Сви…
Вот уже пару часов рассказывает о своей непростой жизни.