Виват, император. Часть 4 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
— Сильное заявление. Что ж, я совсем не против. Мать его — добавила Тень.
Ну, его уже не переделать. Сталкивался я, в период своей службы с такими фруктами, так через слово мат шёл и это при докладе командующему. Но наш тогдашний генерал знал особенности своего подчинённого в звании полковника и терпел, тем более, обычно они и бухали вместе, да и служить, по слухам, тоже начинали в одном гарнизоне, пускай и в разное время по годам.
— Тогда уж для тебя Малой, я просто Свирг. Можно просто Сви, не обижусь. Так меня в детстве называли.
И мы направились к закутку между стеллажами книг. Зона, так сказать, релакса.
В стене даже камин имеется.
Видя, куда направлен мой взгляд, библиотекарь пояснил.
— Тут вокруг этого местечка щиты от огня. Сырость — это первый враг для томов книг. Сейчас, мгновение, артефакт запущу… даже дров и угля не надо.
Молча киваю головой. Было и не раз такое развлечение…
Изумление на лице моего собеседника…
— ну, тогда горячего напитка из вина с травами. Сам заварю. Осмотрись пока и устраивайся. Перекусить только фрукты и сыр. Пойдёт?? — Спрашивает он у меня мои предпочтения. — Увы, мяса нет, хотя наслышан о ваших посиделках с гномом и орком.
Опять не удивляюсь, любят тут посудачить о чудачествах сильных мира сего, а то, что я сильный, все теперь знают, но явно не все верят в это и проверок на крепость ещё будет предостаточно.
— Пойдёт, а с мясом решим. Что вам мешает поучаствовать в следующих таких посиделках или нашу любимую таверну посетить.
Отчаяние в взгляде, явно прослеживается…
— я не могу вырваться за границы школы. Расскажу, чего уж теперь… я ведь так и не понимаю, во что меня превратили, да и у нашего архимага одни только предположения… — опять этот глубокий вздох. — Жди, я сейчас…
Плюхаюсь на мягкий диванчик.
Столик рядом. Видно часто тут проводит время хозяин этих огромных апартаментов."
"Осмотримся, пока время на это имеется.
Огромное количество книг. Но явно отсортировано всё, вон и какие-то указивки на листочках к каждой полке с книгами прикреплены. Что ж… значит разбирать всё это хозяйство и систематизировать по темам и по школам магии не придётся. Думаю, всё уже до меня сделано.
Потолки огромны, но вот этот сумрак помещения немного давит на нервы.