Виват, император. Часть 4 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
Немного постояв и полюбовавшись фасадом здания, двинул к видневшимся резным деревянным дверям, реально больших, по размеру. Под три метра в высоту точно, словно тут орги гулять любят, а не за книжками ходят, причём, двери то двустворчатые. Однако…
Коридор, типа предбанника, освещение только искусственное, правильно сказать, магическое.
Светильники на резных вычурных чугунных подставках и кронштейнах буквально впаянных в камень… и от этих светильников нещадно тянуло магией. Пол и стены из шлифованного камня серого цвета со светлыми прожилками немного напоминает мрамор, но явно не он.
С чем у меня ассоциируется библиотека?? Правильно, пылюка везде, так и норовящая забраться тебе в ноздри, чем вызвать не прекращающиеся чихания. Апчхи…
И трёшь нос, с усилием, пытаясь унять неприятное жжение и щекотку в нём, что и вызывает это… апчхи!!!
Но вот очередная дверь-монстр. Толкаем…
Взору открывается огромный зал, высота потолков под метров так пять-шесть, а то и больше.
Я так и застыл с открытым ртом на входе, но успел заметить краем глаза какое-то смутное размывчатое движение с правой стороны от меня.
И где мой работодатель???
Вон и стол есть… огромный, заваленный какими-то свитками, лампа магическая светит и никого, но ведь явно тут недавно работали.
Прячутся от меня? А тогда как могли так быстро исчезнуть?
Стоп… исчезнуть…
А если так… ведь краем глаза какое-то непонятное движение я заметил или просто выработанная боевая чуйка сработала. На что?? Явно что-то знакомое."
"Знакомое?? То есть с этим раньше сталкивался. С чем я сталкивался. Если с невидимым, призраки и… стоп. Тени!!!
Но этого не может быть…
А если…
Теперь уже пытаюсь осмотреть вокруг себя пространство взглядом, который тренировал на своих тенях.
Вот же, но этого не может быть!! Наш библиотекарь — тень??? И ведь не простой, материальный. Почти человек. Как теперь жёнушка моего старшего из бывших Высших, попавших под милость богини.
Нодевчонка ведь сама, что живой человек, а тут, ты смотри, тоже прежней формацией субъект обладает. Но что он ТУТ то делает?
Вон застыл рядом со мной, прислонившись спиной у ниши, заполненной книгами. Так снисходительно на меня поглядывает.