Юрий Николаевич Москаленко — «Виват, император. Часть 4»: читать онлайн бесплатно полную версию

Виват, император. Часть 4 читать онлайн

Обложка книги Виват, император. Часть 4
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 4 чтения
Возвращение в школу магии… приключения продолжаются.Серия «Приключения Гури».Содержит нецензурную брань.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Немного постояв и полюбовавшись фасадом здания, двинул к видневшимся резным деревянным дверям, реально больших, по размеру. Под три метра в высоту точно, словно тут орги гулять любят, а не за книжками ходят, причём, двери то двустворчатые. Однако…

Коридор, типа предбанника, освещение только искусственное, правильно сказать, магическое.

Светильники на резных вычурных чугунных подставках и кронштейнах буквально впаянных в камень… и от этих светильников нещадно тянуло магией. Пол и стены из шлифованного камня серого цвета со светлыми прожилками немного напоминает мрамор, но явно не он.

И ещё, ковровая дорожка, притом, почти чистая. Не новая, нет, но что чистая и пятнышка от грязи нет, это неоспоримый факт.

С чем у меня ассоциируется библиотека?? Правильно, пылюка везде, так и норовящая забраться тебе в ноздри, чем вызвать не прекращающиеся чихания. Апчхи…

И трёшь нос, с усилием, пытаясь унять неприятное жжение и щекотку в нём, что и вызывает это… апчхи!!!

Но вот очередная дверь-монстр. Толкаем…

Взору открывается огромный зал, высота потолков под метров так пять-шесть, а то и больше.

И полумрак в этом огромном помещении, что даже дальние стеллажи, высоченные во всю стену еле проглядываются. А книг, а книг то сколько.

Я так и застыл с открытым ртом на входе, но успел заметить краем глаза какое-то смутное размывчатое движение с правой стороны от меня.

И где мой работодатель???

Вон и стол есть… огромный, заваленный какими-то свитками, лампа магическая светит и никого, но ведь явно тут недавно работали.

Меня испугались? Да ладно…

Прячутся от меня? А тогда как могли так быстро исчезнуть?

Стоп… исчезнуть…

А если так… ведь краем глаза какое-то непонятное движение я заметил или просто выработанная боевая чуйка сработала. На что?? Явно что-то знакомое."

"Знакомое?? То есть с этим раньше сталкивался. С чем я сталкивался. Если с невидимым, призраки и… стоп. Тени!!!

Но этого не может быть…

А если…

Теперь уже пытаюсь осмотреть вокруг себя пространство взглядом, который тренировал на своих тенях.

Вот же, но этого не может быть!! Наш библиотекарь — тень??? И ведь не простой, материальный. Почти человек. Как теперь жёнушка моего старшего из бывших Высших, попавших под милость богини.

Нодевчонка ведь сама, что живой человек, а тут, ты смотри, тоже прежней формацией субъект обладает. Но что он ТУТ то делает?

Вон застыл рядом со мной, прислонившись спиной у ниши, заполненной книгами. Так снисходительно на меня поглядывает.

Подбор книги