Но попробовали, как работают на нём артефакты и остались довольными результатами. А я в парня даже из лука выстрелил, чтобы убедить его, что щит вполне справляется, и с летящей стрелой, и летящим арбалетным болтом. Выстрелил в него и из Дакка разок. Щит выдержал, правда сильно просела его зарядка, пришлось потом его мне самому подзаряжать, беря энергию из своего тела, как из накопителя."
"Вот этот факт меня не то, чтобы пугал, но удивлял сильно. Артефакт на точность тоже проверили, Тим учился стрелять из своего арбалета, и получилось у него это с первого раза вполне неплохо.
Но всё это проверяли мы на привале, на ходу раскидываться арбалетными болтами никто не хотел, у нас, их итак не очень то и много, по сотне на каждый арбалет. Но теперь можно было быть уверенным, что при необходимости, мой напарник в противника, если тот будет стоять на месте, уж точно не промажет.
Вечереет. Слабый ветерок…
Костерок тихонечко потрескивает горящими веточками. Тратим запас сухостоя весьма экономно, над огнем, на подвесе, закипает чайник.
Там настой из трав, но у нас на сладкое имеется запасец мёда, и сладкие сухари, запас которых, обнаружил Тим в продовольственной повозке каравана и прибрал к рукам с ещё кучей разных продуктов и копчёностей. В общем, выбрал он продзапасы каравана по полной.
— … я и не помню то родителей. Последние годы с бабушкой жил. Сами в городе жили, потом родственнички появились. Родной дядя вроде, а бабка, как умерла, то всё… на наш дом в городе гад, позарился. Меня малого, в мешок и за город вывез.
А там всегда всякой швали навалом. Год меня возили, а потом этому уроду продали. В общем, по большому счёту, для нашего города, вполне обычная история. Кто я?? Сирота, а дом то пригодный и место зачётное было. Отец ведь бывший наёмник, как я понял, да с последнего контракта не вернулся. Я это так, краем уха услышал, когда пьяный дядя с кем-то разговаривал. И всё… сирота, никому не нужен оказался, зато его дом, получается, нужен был всем, а раз нет меня, то и дом свободен. Кому идти теперь жаловаться.
Мечтаю вернуться в наше графство уже выросшим богатым и сильным и вырезать всю семейку таких родственников. Я не верю, что жёнушка дяди не в курсе была, как со мной он планировал поступить. Не верю, она всегда в мою сторону шипела, как змея, не удивлюсь, что на такую подлость она его и подбила, та ещё тварь.
Сидим, развалившись на тёплой меховой подстилке, кашу перевариваем. Ещё не плохой запас на завтра остался в котелке, теперь вот чаёвничаем.