Вдовья трава (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Ужасы / мистика, Мистика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Всегда боялась звуков сирены, когда внезапно раздаётся этот, полный тревоги и опасности, резкий вой, сердце начинает биться чаще, и страх, липкий страх расползается мурашками по всему телу, от пальцев на ногах до кончиков волос – кому-то где-то плохо, больно, и именно туда летят сейчас спасатели. В такие минуты я всегда внутренне начинала молиться:
– Господи, Пресвятая Богородица, помогите всем страждущим, всем, кто сейчас ждёт помощи, пусть скорая успеет, пусть ко всем она успеет вовремя.
Никогда не понимала ублюдков, не уступающих дорогу машинам пожарных или медиков.
– Не танк, объедешь.
А сейчас… Сейчас нам всем нужна их помощь. Как никогда нужна. Я была на работе, когда мне позвонила пожилая соседка – баба Катя. Мы живём в одном подъезде, наш дом находится прямо возле школы, где учится мой четырнадцатилетний сын.
***
– Что-то дома случилось, – беспокойно начала я перебирать в голове варианты, когда на дисплее мобильного высветился номер бабы Кати, – Неужели утюг не выключила? Или дверь запереть забыла? После праздников голова совсем не работает, ещё не включилась в рабочий ритм.
– Да, баба Катя! – сняла я трубку.
– Ох, Риточка, как сказать-то, деточка….
Баба Катя замолчала, голос её дрожал. Сердце моё ухнуло вниз – ну, точно что-то случилось. В висках застучало – что, что?
– Баб Кать, не молчи, ради Бога, что там произошло? Затопили мы кого-то? Горим? Что?
– Я на балкон сейчас вышла, рассаду-то свою полить.
– Да говори уже, баб Кать!!
– Слышу, в школе ухнуло что-то, бухнуло… Господи, гляжу люди бегут к школе, а оттуда, из окон-то, дети стали прыгать. Что-то происходит там, Риточка, приезжай скорее!
Я услышала, как баба Катя заплакала в голос, и почувствовала, что мои ноги становятся ватными, и я оседаю на пол.
– Ритка, ты чего? – испуганно подхватила меня коллега Наташа, – Девчонки, воды принесите!
Когда я выпила воды, то ясность мыслей вернулась ко мне, и в голове прояснилось.
– Девчонки, скажите Руслану Робертовичу, что я в школу, случилось что-то.
– Господи… Езжай, езжай, конечно. Что там такое?
Девчонки в кабинете встревоженно загудели, а я, уже не слушая их, перескакивая через две ступеньки, неслась вниз к парковке. Подвернула ногу, каблук сломался, да и пёс с ним.