Цветок Востока читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Глаз она больше не опускает.
Внутри много разного. Страшно. За неё очень страшно.
Но и горячо тоже очень. Так горячо, что я не могу восстановить дыхание. Потому что…
– Ты должна выйти за меня замуж, Яся.
– Я – жена.
– Разве ты не слышала? Нет у тебя больше мужа. По нашим законам – ты незамужняя девушка. А на свою родину ты больше никогда не вернёшься. Выходи за меня?
– Выходи? Как это? Отец отдать должен… – растерянно. – Я сама не решать… Он уже отдать. Власть мужа теперь.
– Нет мужа. Здесь ты решаешь сама!
Её растерянный, недоумевающий взгляд застывает.
– Давай так, Ясенька. Мы с тобой подадим сейчас заявление. У нас будет месяц на «подумать». Если через месяц ты скажешь мне «нет»…
– Не понимаю, – расстроенно. – Зая-вл…
– Брак по нашим законам. Мужчина и женщина подают заявление в загс. Там написано, что они хотят быть мужем и женой. Добровольно. Им дают ещё немного времени подумать. И если они не передумали, их регистрируют, как семью. Законный брак. Государство признаёт их мужем и женой.
– Что твой отец сказать? Позор!! Разведись, выгони! Детей не принять… Уб-люд-ки скажет!
– Да ты что?! Никогда так не скажет. Здесь – по-другому. Родители принимают, если жена хорошая! Любит их сына. Если он с ней счастлив.
– И всё?… – с сомнением. – Счастлив?… Как это?
– Я буду очень счастлив, если ты согласишься. Давай напишем такое заявление. Мне будет легче тебя защищать. Пожалуйста.
– Как я должна решить? – опускает она плечи, закрывая ладонями лицо. – Я – глупая.
Подхожу, прижимаю к себе, чувствуя в очередной раз, как её тело тут же каменеет.
– Соглашайся. Выхода у тебя нет.
Кивает, горько вздыхая.
Да уж… Не так мне хотелось предложение делать и не такое «да» получать в ответ.
Но я счастлив и этому! Остальное выправим.
Глава 11
«Да», «нет»… Разве я решаю что-то на самом деле?"
"Неизвестность – это самое страшное для женщины. И мне страшно. Я не знаю, что стоит за его словами. За моими сказанными словами. Чем это станет на самом деле.
– Ясь, нам нужно уехать отсюда сегодня.
– Таблетки…
– Сейчас дождёмся и поедем, хорошо?
– Как скажешь.
Критично рассматривает меня. Мне становится неловко.
– Не сядешь ты в нём на моего мустанга. Это ж придётся так задрать юбку… – вздыхает он. – Да и холодно.
Открывает шкафы, достаёт сумку. Какой-то белый шлем с тёмным стеклом.