Центр силы читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Она была сродни зову из далёких далей, который тащит человека куда-то вперёд. И, наверно, ради этой щемяще-приятной тревоги и стоило оказаться в новом мире, вдали от привычной жизни.
Жаль только, обувь нормальная здесь стоит, как паровоз! Я неодобрительно покосился на свои ботинки, которые уже пережили многое — в том числе, и обработку солёной морской водичкой… Было заметно, что ещё пару недель — и придётся их менять.
Так, размышляя о том о сём, перескакивая с одной мысли на другую, я и прошёл вместе со своими спутниками до самого полудня.
Они тут, на равнине, бывали просто огромными! У этого шляпка была диаметром метров семь. Тонкая, полупрозрачная — она, тем не менее, давала тень. А сам гриб не выглядел особо опасным. Да и не гриб это был, наверно, а что-то грибовидное.
Одиночка проводил нас взглядом. А затем покачал головой и пошёл дальше.
— Эй! А ты чо, не с нами? — крикнул ему Мелкий.
— Достали вы меня, придурки! — сообщил парень. — У меня свой путь! Бывайте!
— Ну ладно, удачи!.. — пожелал ему Пилигрим.
Но Одиночка не ответил, а просто отправился дальше один. А мы смотрели ему вслед и думали… Лично я думал: «Ну что за идиот?!», а что думали остальные — не знаю. Этот парень был с нами с самого начала инопланетной эпопеи. И всегда оставался в стороне.
Что гнало его от нас? Что заставляло смотреть на остальных свысока? Не знаю…
Я снова взглянул на Одиночку, успевшего отойти уже на пару сотен метров.
— М-мать!..
— Опа!..
— Хрена!..
— Чего случилось? — спросил Дунай, поднимая взгляд.
— Этого придурка, похоже, сожрут сейчас! — вскакивая, пояснил я ему. — Там какой-то хищник его свалил!"
"Глава 6. Определённо, странный мир
Дневник Листова И.А.
День тридцать четвёртый. От природы: хищник и неудачник
— Может, помочь?.
Причём с большим сомнением. Таким большим, что сразу было понятно: помогать он не хочет.
Нет, попал бы в беду любой из нас, и я бы не задумываясь кинулся на помощь. И Дунай бы кинулся. Но рисковать жизнью ради человека, которого мы достали, и он по собственной воле ушёл в одиночное плавание?.. Да ладно ещё своей!.. Я-то могу и рискнуть, но остальные ведь за мной побегут.