Главной задачей отдела была научно обоснованная выработка норм – сколько человек должны делать ту или иную работу. Штаты же во многих учреждениях были раздуты невероятно. Пользуясь отсутствием контроля и нормативов (все же создавалось на пустом месте), руководители устанавливали штаты на свое усмотрение. Устанавливали с запасом, нередко создавали ненужные с деловой точки зрения должности для родственников и приятелей, да что там должности – целые отделы создавались для своих людей! Отчего бы не пошиковать за государственный счет? Неизвестно, сколь долго бы продолжалась подобная практика, если бы ей не положил конец Рабкрин.
Примерно с 1925 года в штатах был наведен порядок, пускай и не окончательно, но все же наведен. Это заслуга всего коллектива Рабкрина, но в первую очередь – товарища Сталина, который еще во время Гражданской войны помимо военных дел думал и о государственных. Необходимость такого отдела, как отдел нормализации, была ясна Сталину еще в 1918 году.
У себя в наркомнаце товарищ Сталин сделал похожий отдел из двух сотрудников, которые занимались улучшением работы наркомата. Результаты получились хорошими, и товарищ Сталин решил развить это дело в государственном масштабе.
Не все шло гладко даже в самом Рабкрине. Начальником отдела нормализации стал известный в партийной среде экономист Николай Витке. На вид это был очень знающий, энергичный и требовательный товарищ.
Аванесов, пригласивший Витке на работу в Рабкрин, поначалу ставил его в пример – учитесь, товарищи, работать у Витке. Но довольно скоро перестал это делать. Витке оказался «теоретиком», а не практиком, как полагалось начальнику столь важного отдела. Он принадлежал к людям, которые любят порассуждать о высоких материях, устраивать дискуссии, выступать на собраниях и пр. Всю «черную», то есть – важную, основную работу в отделе делали за Витке его подчиненные, 6 сотрудников.
Витке же беззастенчиво пожинал плоды их труда, считаясь главным специалистом по организации труда в СССР. До революции Витке якшался с меньшевиками. Он любил (не упоминая о меньшевиках) вспоминать о том, как будучи студентом участвовал в работе социалистического кружка, печатал листовки и т. п. Впоследствии выяснилось, что Витке сотрудничал с царской охранкой. Его имя было обнаружено в списке агентов.