По команде Троцкого Боровского поддержали его сторонники, руководившие другими учреждениями. Послушать их, так Рабкрин никому не дает работать, срывает всю работу государственного аппарата и все это (цитирую по памяти Боровского): «ради удовлетворения личных амбиций Сталина».
Амбиция у товарища Сталина всего одна – служение делу коммунизма. Это знал Ленин, это знали все честные большевики в руководстве страны. Вал клеветы разбился, не причинив ни товарищу Сталину, ни Рабкрину никакого вреда. Даже напротив. На заседании Политбюро Владимир Ильич сказал товарищу Сталину, имея в виду тех, кто жаловался на Рабкрин: «Видать, хорошо вы им прищемили хвосты, если они так взвыли».
После случая с Боровским всем стало ясно, что «бодаться» с Рабкрином себе дороже. Если «прищемили хвосты», то выход только один – устранить недостатки и сделать так, чтобы впредь их не было."
"При мне, весной 1922 года в Рабкрине был создан отдел нормализации[45], который занимался тем, что сейчас называют «научной организацией труда».
Отдел этот был создан по распоряжению товарища Сталина, который уделял большое внимание совершенствованию работы государственного аппарата, правильной его организации. Казалось бы, что все руководители должны были понимать важность и необходимость научной организацией труда. На деле же это понимали далеко не все. Первые же посещения сотрудниками отдела нескольких наркоматов вызвали недовольство у их руководства. Они говорили: «Рабкриновцы мешают нам работать, заставляют заполнять никому не нужные анкеты, отвлекают расспросами от работы и т.
п.». Но замнаркома товарищ Аванесов[46], курировавший работу отдела нормализации, на все жалобы отвечал одно и то же: «Если вы не понимаете важности этого дела, следовательно, не годитесь для руководящей работы». Товарищи Сталин и Аванесов были примером для всех сотрудников Рабкрина. Как и Сталин, Аванесов был верным большевиком-ленинцем и человеком невероятной работоспособности. Он совмещал работу в Рабкрине, в коллегии ВЧК[47], в наркомнаце[48], часто выезжал с важными поручениями в Европу и все делал превосходно, все успевал.
Мало кто знал, что этот энергичный человек давно и серьезно болен туберкулезом, который свел его в могилу в 1930 году.
Тех, кто выступал против нормализации, Аванесов брал на заметку. Хороший руководитель будет только рад, если ему помогут наладить дело. У тех, кого такая помощь беспокоит, совесть явно нечиста. В первую очередь руководители боялись, что им урежут штаты.