Там, где нас нет читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Маня взяла с подноса шоколадку, развернула, засунула ее за щеку и вдруг вспомнила:
– А точно конец света еще не скоро?
– Мань, у тебя же образование хорошее! Какой еще конец света, а?
– Какой, какой! Такой!
– А хоть бы и конец света, – легкомысленно сказала Марина. – Тогда уж совсем бояться нечего! Потому что тогда все вместе, одним махом, всей компанией и в одно и то же место! Поди плохо?
Маня задумалась.
– И правда ничего, – вдруг согласилась она грустно. – Когда всей компанией, как ты выражаешься, то и не страшно.
– Нет, не страшно."
"– Слушай, а в Смоленске у тебя какие дела? И когда ты собираешься?
Марина засмеялась:
– Да я так особенно не собиралась, пока ты не явилась! А вообще там большой книжный магазин, и директор просит его проконсультировать. Он по структуре очень похож на наш. По-моему, даже площадь такая же.
– Да ладно! В Смоленске такой огромный книжный?!
– И говорят, что очень хороший, между прочим!
– А ты уже справки навела? – спросила писательница Поливанова и, запрокинув голову, вылила в рот остатки кофе.
– У тебя тоже все получается.
– И романы я пишу плохие, – понурившись, повинилась Поливанова. – Недавно опять обозвали «чтением для сортиров»!
– Да тебе-то какая разница, как обозвали?! Тебя первый раз обозвали, что ли?!
– Да не первый, но все равно всегда… обидно.
– Обидно, – назидательно сказала Марина, – это когда ты пишешь, а тебя не издают и не читают! А тебя издают, и тиражи у тебя дай бог!.
– Это теперь не модно, – возразила Маня. – Опять в моде самиздат. Только сейчас это называется блог. Ты не ведешь блог, Марина Николаевна?
– Боже сохрани.
– А я уж было совсем решила вести, – призналась Маня, – только как подумаю, что я вместо детектива начну с утра до вечера истории закатывать, как я кофе пила, а потом в окно смотрела, а потом про конец света думала, так мне, веришь, нехорошо делается.
– А ты чего приехала-то?
У Мани вечно была куча дел, и просто так она заезжала нечасто.
– Как?! – поразилась Поливанова. – Ты так и не поняла?! Я приехала, чтоб ты меня спасала. У меня депрессия, разве не видно?
Марина посмотрела оценивающе.
– Видно, – согласилась она, чтоб не расстраивать писательницу. – А она у тебя на какой почве? Про кризис и конец света я поняла, а еще что?
– Ну, и этого уже достаточно.