Арина Арская — «Развод. Вспомни, как мы любили»: читать онлайн бесплатно полную версию

Развод. Вспомни, как мы любили читать онлайн

Обложка книги Развод. Вспомни, как мы любили
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
— Я полюбил другую женщину, — говорит Виктор.И я роняю ложку.Звон.А затем на пол летит и ведерко с мороженым.Глухой стук. Дверца морозильника медленно покачивается.— И я… — Виктор тяжело вздыхает, — я так больше не могу, Маш.Дочери-тройняшки. Выстраданные и рожденные в любви. Дом — полная чаша. Годы борьбы за наше благополучие. Мне и мужу под сорок.И он говорит, что полюбил другую.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 — Ты меня ко всему прочему решил и дурой выставить? И истеричкой? Она тут, — вскидываю руку в сторону Лидии, — не нужна! Какой ты продуманный козел! Дочерей на отдых, психологу заплатил! И типа мы должны с миром разойтись? Может, еще обнимемся, всплакнем? А после друг другу вытрем слезки, и я еще буду дружить с твоей новой гадиной?!

— Гнев — это нормально…

— Заткнись! — гаркаю на Лидию, которая сдержанно улыбается. — Он, наверное, неплохо так тебе заплатил, чтобы ты тут вещала о гневе и моих чувствах! Он оставит меня с тремя детьми и пойдет строить новую жизнь!

— Я опять спрошу, — Лидия непростительно невозмутима, — это его слова?

— Нет, — вздыхает Виктор и откидывается на спинку дивана.

— Да ладно, — разворачиваюсь к нему и усмехаюсь. — Девочки с тобой, что ли, будут жить? А как же строить новую любовь?"

"— Если мы придем к тому, что девочки будут жить со мной, то я не буду против, Маш, — Виктор смотрит на меня прямо и открыто. — Я их отец. И я их люблю.

— Еще и детей решил у меня отобрать?!

— Да где же ты, Маша, это услышала в моих словах? — Виктор приподнимает бровь.

 — Не надо додумывать того, что у меня и в мыслях нет! Нет этого! Я не хочу отнимать у тебя дочерей, не хочу быть с тобой врагами! Мне жаль, Маша! Если ты считаешь, что мне сейчас легко, то ты глубоко ошибаешься! Но это было бы неправильно быть твоим мужем, когда…

— Когда ты не любишь меня?! Когда тебя тошнит от меня?!

— Это не мои слова! — Виктор повышает голос.

— Вы бы предпочли прежнюю жизнь без правды, Мария? — Лидия опять лезет со своими правильными и умными вопросами.

 — Счастье во лжи?

— Да что ты лезешь…

— И вы действительно не замечали изменений в муже?

— Нет! — вскрикиваю я. — Я думала, что у нас все хорошо! Изменения были! Но не те, которые бы меня могли натолкнуть на мысль, что он меня разлюбил! — я смеюсь. — Завтраки в постель, цветы, свидания! Близость! Он не задерживался! Не раздражался! Мы не скандалили! Не спорили! Да, у меня все было хорошо!

— У тебя, — Лидия ласково улыбается, — у тебя было хорошо.

И ком в горле взрывается. Я падаю в кресло в рыданиях, осознавая, что это конец.

Все было хорошо у меня.

Но не у моего мужа.

И последний год я была для него не радостью, а наказанием. Чувством вины, сожалением и самое главное — отчаянием.

Могло ли быть у нас все иначе, и была ли у меня власть над ситуацией?

— Маша, — тихо говорит Виктор, — ты прекрасная женщина. Мы никогда не будем друг другу чужими.