Стажерка в Академии Теней читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Мы сидели на третьем ряду и все прекрасно видели. Парень не выглядел слабаком, в плечах пошире Аида и ростом ему не уступал. Разве что моложе. Он вышел на бой против Увертки – бронированного шара с когтями из мира Цестер.
Ловчие ведь как сражаются. Из снаряжения – только серебряный кинжал в две ладони длиной, он лишь чуть помогает. А против Увертки вообще как комариный укус. Главное их оружие – аура. Та самая сила, которая создает проходы между мирами, действует на тварей как яд.
Но тут уж кто кого. Ловчие очень часто гибнут, даже самые опытные.
Со стороны это напоминало замысловатый танец: парнишка на арене кружил вокруг хищника, время от времени делая сложные выпады, которые не причиняли Увертке видимого вреда, а, по-моему, только злили. Кинжал лишь царапал костяную броню, а в конце концов когтистая лапа отбросила его в сторону.
Ловчий все больше бледнел, потом у него из носа хлынула кровь.
– Остановить поединок! – крикнул ректор: он тоже присутствовал тогда в комиссии.
Парень покачнулся и ничком рухнул на опилки, устилавшие арену.
– Рохля! – заявил мой однокашник Дайен. – На пересдачу пойдет!
Второкурсник не казался мне слабаком, но все-таки проиграл. И от этого становилось жутко. Что, если бы он боролся с Уверткой на улице города, а за его спиной стояли невинные жители? Они бы все погибли…
– Иногда это… тяжело. – Аид несколько секунд подбирал верное слово. – Но кто говорил, что будет легко? Я знал, на что иду, когда поступал в Академию.
"– Но ведь вы богаты! Зачем вам это?
Минейр Мелар посмотрел недоуменно, будто не ожидал от меня такого вопроса. Потом прищурился:
– Темира, родись ты в знатной и обеспеченной семье, ты бы отказалась стать ищейкой?
Я вспомнила ощущение восторга и азарта, когда у меня получалось выследить иномирное существо. Вспомнила, как тело наполняется удивительной легкостью и силой. И хочется бежать по следу! Лететь! Кажется, что по плечу невозможное и весь мир у моих ног!
– Никогда! – искренне воскликнула я.
Аид улыбнулся.
– Вот ты сама и ответила на свой вопрос. Это что-то в крови. Что-то, с чем бессмысленно бороться… Простите, Темира, я перешел на «ты». Привычка. Рано или поздно между напарниками возникают доверительные отношения. Сложно соблюдать приличия, когда достаешь ищейку из пасти воррака.
– Я не против! Оставим эти условности! Ко мне можно на «ты»!
– Хорошо, – согласился Аид. – А ко мне нельзя.