Константин Георгиевич Калбазов — «Шелест 3 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Шелест 3 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Шелест 3 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вот не хотел я ничего этого. И близко не думал. Даже когда появилась возможность значительно усилить свой атрофированный дар, встав в один ряд с сильными одарёнными. Жить полной жизнью для себя и своих близких, вот и вся цель. Но похоже, кому много даётся, у того и в пятой точке начинает свербеть. Да неслабо так, что даже в мозг отдаётся. Ну, а как иначе объяснить то, что мне вдруг захотелось ни много ни мало захватить Азов? Скромненько так. Ага. Думаете слабо? А вот я не думаю. Чего тут думать-то, трясти надо!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Принял.

Вот и ладушки, что принял. Понятно, что у нас защита такая, что вышибать людей нужно только прямым попаданием. Но к чему лишние затраты Силы, если этого можно избежать. Опять же, излишняя самоуверенность солдату не на пользу, пусть почаще земле кланяются, глядишь целее будут. Нам сейчас каждый человек дорог, а дальше так только дороже будет.

Я использовал «Дальнозоркость», сумев в деталях рассмотреть двор, после чего перезарядил свой «Огненный шар» под заряд в два люма. Ерунда, соответствующая гранате сорокопятки, но мне больше и не нужно.

Тем паче, что с моей скоростью перезарядки пять с половиной люм в секунду, я мог развить едва ли не автоматический огонь.

Словом, мёртвых пространств во дворе правобережной каланчи хватало, что позволило спастись турецким топчи и янычарам. А вот их гаубицам повезло меньше. Нам не нужна их артиллерия. Бронза, та да, пригодится, но что ей станется от прямого попадания «Шара». Чуть оплавится, да и только. Словом, выстрелить турки так ни разу и не сумели, зато через Дон к ним уже устремилась вторая рота первого батальона.

Им там и впредь стоять.

Глава 30

Ни о какой осаде не могло быть и речи. Это ведь подразумевает под собой блокаду Азова, на что у нас физически не хватало людей. Так что, нам оставался только штурм. Причём с риском подставить спину под возможный удар врага. Арслан-бей вполне мог выслать сильный отряд, чтобы тот подгадав момент напал с тылу.

Каланчи мы захватили по трём причинам. Первая, это банальная проба пера. Вторая, демонстрация туркам наших возможностей.

И наконец, чтобы обезопасить свой тыл. Что ни говори, а несколько сотен янычар при серьёзной артиллерии, это весомый аргумент, которым лучше не пренебрегать. Опять же, отчего не уничтожить отдельные части противника, коль скоро представилась такая возможность. Да ещё и при условии, что мы не потеряли ни одного человека.

Разобравшись с каланчами, и оставив там по одному взводу при двух гаубицах, в качестве гарнизонов, Уфимцев продолжил движение и переправившись через реку Азовку вышел к крепости с южной стороны, наиболее подходящей для проведения штурма.

Разумеется турки это понимали и данное направление являлось наиболее укреплённым. Но это с лихвой окупается удобством. Что до бастионов, рва, укреплённого вала и стен, то с такой задачей мы уж как-нибудь справимся. И взятие второй каланчи продемонстрировало это воочию.

Хотя конечно нас куда больше устроило бы, попытайся Арслан-бей помешать нашей переправе.