Шелест 3 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Несомненно жаль, но потери неизбежны и конкретно эту, похоже было не избежать. Возможно, Уфимцев устроит целую похоронную церемонию, всё же потери у нас предполагаются незначительные, и каждая из них будет событием особого рода. Но это решать полковнику.
— У трёх повреждены лафеты, эти починим без проблем. У одной досталось и стволу, придётся лить.
Вообще-то, медный ствол весит добрых семь с половиной пудов, а наш «Тигель» способен выдавать не более двух расплава за раз. И ничего-то с этим не поделать. Но если использовать четыре тигля и не ловить ворон во время плавки и отливки, то всё получится как надо.
Но с гаубицами подобный номер провернуть уже не получалось. Слишком большой объём, и тут нужна полноразмерная плавильня. Опять же, требования к качеству литья куда выше, чем к картечницам, что конечно же можно попробовать компенсировать плетениями. Я попытался было что-то придумать, но потерпел фиаско.
— Пётр, — окликнула меня Мария, когда я попрощавшись, направился было на выход из палатки.
— Маша, давай не будем, — тихо прошептал я. — Долгие проводы, лишние слёзы. Помирать в мои планы и без твоих просьб не входит. Попрощались уж. Не баба же, в самом-то деле.
— Бабе проще, — вздохнула она.
— Это не наш метод, Мария Ивановна, ибо мы лёгких путей не ищем, — подмигнул я, и легонько щёлкнув её по носу, вышел на улицу.
"Не было печали, купила баба порося. Вот оно мне нужно было? Не мог обойтись без всего этого? Хм. Вообще-то не мог. И в изнанке, и в реале, вывернуться из сложившейся ситуации вариантов не было. Разве только оттолкнуть Долгорукову. Но тут уж нужно быть полным идиотом, потому что злее и беспощаднее врага чем оскорблённая женщина на свете попросту не существует.
— Ну что, Пётр Анисимович, готовы? — встретил меня Уфимцев, когда я после завтрака всё же соизволил его посетить.
Вообще-то я без понятия как бы сам относился к подобному субчику, который вроде как и в полку, и в то же время на особицу, да ещё и имеет право едва ли не решающего голоса. Угу. Мне приказать не получится, мне нужно объяснять, а порой и отчитываться. Как ни крути, а за весь этот банкет плачу я. Вот так вот вышло, что ни от кого больше ни копейки не перепало. Хотя поддержка в иных областях разумеется присутствует.