Василий Седой — «Санек 4»: читать онлайн бесплатно полную версию

Санек 4 читать онлайн

Обложка книги Санек 4
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Санек снова в деле!!!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

"

"Собственно, на этой ноте я перестал терзать себя всякими сомнениями и наконец обратил внимание на своего спутника. Вообще-то спутников было два, если считать ещё и возницу, но мы с отставным солдатом сели в задней части телеги, поэтому, если разговаривать негромко, то, учитывая скрип телеги и шум, поднятый обозом, поговорить можно без больших проблем в практически приватной обстановке. Солдата, сидящего рядом со мной, зовут Сергей Митрофанович Карпенко, родом он из Самарской губернии. Естественно, что первый вопрос я задал ему такой: почему он не стал возвращаться на родину?

Во время собеседования подобными вопросами я не стал заморачиваться, тогда меня интересовало маленько другое, а вот сейчас я посчитал, что это будет вполне уместно.

Спутник не стал кочевряжиться и ответил чётко и ясно:

— Нечего мне там делать. Родным я калекой не нужен, да и крепостные они. Не думаю, что меня там ещё помнят, всё-таки пятнадцать лет отслужил. Поэтому даже в мыслях не было возвращаться.

Тем более, что друг у меня здесь, нас вместе демобилизовали.

С этими словами он кивнул на соседнюю телегу, где ехал второй отставной солдат, и продолжил говорить.

— Привыкли мы держаться вместе, вот и добрались до его родного города. Но и тут счастья не снискали. Родные друга, узнав, что мы калеки, совсем не обрадовались нашему появлению, поэтому мы и оказались, считай, на улице.

— Неужели за годы службы не удалось накопить достаточно для того, чтобы устроиться сейчас более-менее нормально?

Солдат на это хмыкнул и произнес:

— Совсем нищим мы не остались и при желании можем даже купить нормальные дома, только смысла в этом большого нет.

Если потратим все накопленное, у нас нет другого пути, кроме как на паперть, а нам это совсем не улыбается. Поэтому и решили не торопиться, присмотреться и, может, даже перебраться куда-нибудь в другое место, где можно хоть что-то зарабатывать. Бывших солдат часто берут на работу сторожами, вот и надеялись, вдруг повезёт.
Сейчас вот от вас приработок получили, может, так потихоньку и устроимся по жизни.

Бывший солдат говорил это все как-то безэмоционально и размеренно. В его голосе словно слышался какой-то фатализм, типа как будет, так и ладно. Эти солдаты плывут по течению и ничего хорошего от жизни не ждут. По крайней мере такое мнение у меня сложилось после этого разговора. И это при том, что они даже со своими ранениями вполне себе дееспособные.

Подбор книги