В любом случае надеяться нам нужно только на себя и никак иначе, до царя ведь далеко, да и других дел у государя наверняка хватает.
Сейчас, анализируя в дороге встречу, я в очередной раз испытал чувство дежавю. Было у меня уже, когда я вроде и умудренный опытом, а веду себя будто пацан малолетний. Если в прошлой жизни это можно было объяснить хоть как-то, то сейчас совсем никуда не годится. С моим опытом и так себя вести — это что-то. Похоже, инопланетяне не до конца продумали этот момент, и гормоны молодого тела нехило влияют на поведение перерожденца, а старый опыт прожитых жизней так или иначе нивелируется молодостью и бесшабашностью.
Умом ведь понимаю, что нельзя так вести себя с сильными мира сего, но ничего с этим поделать не могу, так и прёт из меня юношеская порывистость и максимализм. Нужно как-то учитывать этот момент в дальнейшем, а то так и неприятностей нажить можно на ровном месте.
С обдумывания своего не самого разумного поведения мысли мои неожиданно скользнули в совершенно другую сторону.
Вот интересно мне все-таки, это перерождение специально устроили именно в это время, когда нет больших войн, и жизнь, как во времена Брежнева, не особо насыщена всякими мировыми передрягами и встрясками? Я хоть и плохо помню историю этого времени, но уверен, что больших войн в ближайшем будущем не должно быть. Ближе к концу века вроде с Турцией в очередной раз бодались и вроде в Средней Азии, что-то было, а так — ничего серьёзного. Можно просто жить и наслаждаться самой жизнью. После решения вопроса с купцами, естественно.
С другой стороны, если задуматься, сейчас идеальное время, чтобы намутить здесь всего и много. Добраться до галеона с сокровища и и двинуть развитие страны в светлое будущее. С моим опытом, накопленными за две жизни знаниями, много что можно наворотить, да так, что войну с японцами выиграем влегкую. Всегда бесила эта война, вернее её результаты, а ведь у меня, если подумать, есть все, чтобы дать основательного пинка стране и толкнуть её развитие в правильном направлении.
Тем более в свете будущей отмены крепостного права можно действительно неслабо разгуляться, но это при условии, что у меня будет достаточно средств, которых пока нет и близко. В общем, стоит мне, наверное, определиться, чем я в принципе буду заниматься и как проживать очередное отпущенное мне время. Так-то совсем не хочется мне снова впрягаться и пахать, как проклятому, с другой стороны, просто бездельничать тоже не вариант. Есть над чем подумать.