Василий Седой — «Санек 4»: читать онлайн бесплатно полную версию

Санек 4 читать онлайн

Обложка книги Санек 4
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Санек снова в деле!!!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Мама как-то недоверчиво хмыкнул и спросила:

— Ну и что, по твоему мнению, нам следует делать сейчас?

— Сейчас нужно перебираться в имение и тут же организовать посевную, чтобы прокормить наших людей и сделать запас продуктов на случай, если я не успею реализовать свои планы до наступления зимы. Да и помимо посевной в имении найдётся, чем заняться. Это только кажется, что там можно получить доход только с урожая. При грамотном подходе к делу, думаю, мы без проблем сможем прожить на деньги, заработанные в имении за лето.

"

"Тут мама и правда удивилась и, конечно, не постеснялась задать очередной вопрос.

— И чем же помимо выращивания урожая можно ещё заниматься в имении?

— Да много чем. Например, заготовкой и продажей даров леса. Принадлежащая нам земля по большей части покрыта лесом, надо заняться сбором всякого ещё и там.

— Грибы, что ли, собирать? — скептически спросила мама

— И грибы в том числе, только не продавать их свежими, а высушить и сохранить до зимы и уже зимой продавать где-нибудь в Петербурге или Москве.

Мама рассмеялась и с трудом выдавила из себя:

— Да кому они там нужны! Придумал же такое.

— Мама, ответь мне честно. Вот увидела ты в торговых рядах симпатичную корзинку из липового лыка или из лозы, покрытую лаком и полную сушеных грибов или ягод, неужели не захотела бы купить? Вернее, купила бы такую корзинку, в которой товар можно рассмотреть, или взяла бы из полотняного мешка, как этим торгуют у нас?

— Думаешь, в этих городах люди дурнее тебя и не додумались продавать так свои товары?

— Не знаю, может, и умнее, только судя по тому, как торгуют у нас, не думаю, что там это делают иначе.

Действительно в Курске на торговых рядах я такого не видел. Нет, были большие корзины для переноски и хранения товара, но в основном народ здесь использует полотняные мешки, по крайней мере так делают приезжие купцы. Поэтому и мелькнула у меня идея замутить что-такое, тем более что женщин у нас в имении сейчас много, не то что мужиков. На самом деле грибами и ягодами можно не ограничиваться.

Торговать какими-нибудь сборами для компотов или, как сейчас говорят, взваров. Больших денег, понятно, не срубить, но для поддержания штанов — почему бы и нет.

В общем разговор у нас с мамой выдался долгий и напряженный. Особенно он стал тяжёлым, когда я высказал свое предложение насчет нашего городского дома.

Как по мне, глупо и нерационально, перебравшись жить в имение, оставить здесь пустующий дом, тупо тратясь на его содержание.