Может, у них одна венгерская мама была? Ведь мадьяры-то притопали в центр Европы и сели на Дунае (IX век) из тех же волжских краев.
* * *Но более точно и на вечные времена этническое пространство Руси (еще до скифо-сарматской) пропечаталось в языке, а точнее, в топо– и гидронимике, которые естественным образом создали Карту России. Карта, кстати, тоже вымарывалась не один раз всевозможными переименованиями, в основном по идеологическим соображениям."
"На вечные времена этническое пространство Руси (еще до скифо-сарматской) пропечаталось в языке, а точнее, в топо– и гидронимике, которые естественным образом создалиКартуРоссии.
Начнем со слова «карта». К сожалению ведущего ОРТ, оно исконно русское и означает «относящееся к земной тверди», где АР – облагороженная земля. Кстати, «старая карга» — буквально идущая к земле, согнутая, горбатая, где ГА – движение. Вся топо– и гидронимика на этой Карте, на первый взгляд даже не выразительная для изгоя, содержит в себе максимум информации о географическом положении и характере местности или водоема.
Рюрик не случайно сел не в Новгороде, а в Ладоге, городе на берегу одноименного озера, ибо этот варяг отлично знал, из какого места можно владеть (володеть) русскими землями. ЛАДОГА – буквально «движение лада». И в самом деле, отсюда шли водные пути как на Север – Юг (путь из варяг в греки), так и на Запад – Восток (Соляной (Солнечный) путь). А кто сидит на путях сквозь земли, тот и правит ими, тот и творит лад, ибо его-то и не было до призвания варяжского племени Русь.
Кстати, этимология слова «варяг» (варяже, вараже, враже, враг) довольно проста – солнцепоклонники. Или, точнее, поклонники солнечному огню. А если совсем точно – КРАМОЛЬНИКИ, то есть «к солнцу молящиеся». Отсюда и племя РУСЬ – светлое, светоносное, а санскрит (о нем позже) толкует «варяже» как «благородный». Слово «враг» (впрочем, как и крамола) получило отрицательное значение задолго до христианства, когда произошла Ранняя смена идеологии, отчего впоследствии и разрушился порядок в земле «обильной».
К этому же периоду относится трансформация языка – насыщение его гласной «О» (процесс растворения языкового лада, магической, солнечной сути слова), и «град» превратился в «город», «крава» (священная, кричащая к солнцу) – просто в «корову», Вранеж стал Воронежем, младец – молодцем, владеть – володеть и т.д. Говорю об этом мимоходом, поскольку это предмет специальных исследований и имеет косвенное отношение к рассматриваемому вопросу.