Тогда, как и сейчас, не существовало в паспорте пятой графы, впрочем, как и самих паспортов, а для «языческих» народов, тем паче испытавших могущество и помнящих свое Предание, не было «национальных» либо мировоззренческих (из-за отсутствия догматических религий) преград. Они достаточно легко объединялись, заключали обоюдовыгодные союзы, брали невест и отдавали женихов. (Помните, русские князья привозили из походов полоненных красавиц половчанок и брали их замуж – не брезговали, ибо знали, от какого корня пошли сии побеги.
) В общем, истинный интернационал существовал как раз в те времена. На союз с представителями некогда могущественного государства (вот она, память!) с удовольствием шли любые малые народы, дабы через взаимные браки заполучить фермент великости. На этой основе появлялись совершенно новые «старые» народы, которые мир опять не «узнавал» (пример – нашествие Атиллы). Поэтому, ставшая несколько раскосой и двуязычной, «полова», помня, что на Севере зажиточно и с государственным размахом обитают их соплеменники – царские (сарские, оседлые) скифы, искала контакта с ними, но обычно не получалось, и тогда, из чувства мести, зорила и грабила приграничные города и селения.
На союз с представителями некогда могущественного государства (вот она, память!) с удовольствием шли любые малые народы, дабы через взаимные браки заполучить фермент великости.
Как вы полагаете, отчего половцы, схватившись с «монголо-татарами», прибежали не куда-нибудь, а в том числе и на Русь? С криком «Нас побили и вас побьют!»?
Что касается печенегов.
Название этого народа состоит из сложного, двойного слова: печь (пещь) и нега. В Мурманской области, где уж точно не бывал ни один печенежин, есть река Печенега. В случайное совпадение я не верю, потому что у нас в деревне тех, кто любил понежиться на печи (особенно стариков и ребятишек), называли точно так же. Думаю, это та же «полова», только более ранняя и получившаяся при обмолоте оставшихся от «Великой Скифи» более жирных, избалованных «снопов» (возможно, высших по прошлому положению и оседлых), ибо кочевые половцы жили в седле и не любили нежиться на печах, коих вовсе не имели.
В то, что они, испытав поражение в битве 1036 года, когда старший огосударствленный брат по имени Русь накостылял им по первое число, после чего печенеги рассеялись и бежали в Венгрию, я верю искренне. Потому что то же самое спустя двести лет проделали и половцы, получив по зубам от «татаро-монгол» – опять часть бежала в Венгрию.