Василий Седой — «Родная Вселенная (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Родная Вселенная (СИ) читать онлайн

Обложка книги Родная Вселенная (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжение приключений нашего современника в разных мирах и эпохах. После множества испытаний и преодолений главный герой сумел вернуться в свою вселенную. Правда, попал при этом на родную планету, но в конец восемнадцатого века. Все бы хорошо. Только вот встреча со своей бывшей помощницей, которой он когда-то подарил жизнь, закончилась появлением в этом мире системы. Казалось бы, ничего страшного, не в первый раз взаимодействовать с подобным. Но это в том случае, если не знать, что в этот раз все обстоит намного серьезнее!!!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Глава 3

Император дождался, пока в комнате останемся мы вдвоем, и произнес:

— Рассказывай, мил человек, откуда ты такой взялся, что раньше объявления узнал о предстоящей напасти? К какому сословию принадлежишь и почему ведёшь себя, будто для тебя разница в положении ничего не значит?

Я, слушая его, напряжённо думал, как мне с ним себя вести. В своём времени я немало слышал и читал об Александре III. Разные на самом деле сведения попадались, но какими бы источники ни были, все они сходились в одном: жесткий был мужик, державу держал в кулаке, при этом забил на все условности и по жизни был простым человеком, без высокомерия и присущей высшей аристократии спеси.

Так и есть на самом деле, одет неброско, удобно, выделяется уверенностью и даже точностью в движениях, в глазах мелькает хитринка. На первый взгляд производит впечатление здоровяка-добряка, но особо шутить с ним почему-то не хочется.

Поначалу хотел было отделаться общими фразами, а потом плюнул на конспирацию и начал рассказывать всё.

Решил, по фиг, поверит или нет, буду рассказывать, как есть. Лучше пусть воспринимает меня так, как сам решит, да хоть дураком, чем я буду перед каждым уродом с положением выше моего спину гнуть по примеру местных. Не по мне это, вот я и рискнул.

— Родился я в далёком будущем, в тысяча девятьсот….

Мой рассказ затянулся надолго, хотя в подробности я особо не вдавался, так, по верхам пробежался. Честно сказать, самому интересно было поведать о моих похождениях, всё-таки немало увидел и пережил.

Государь внимательно слушал, не перебивая, а когда я закончил свой рассказ, он не стал поспешно делать какие-либо выводы и даже комментировать не стал. Вместо этого предложил пойти перекусить и немного выпить. По его словам, не помешает сейчас маленько мозги прочистить. Спорно, конечно, что спиртное в этом поможет, но не отказываться же.

Стол для царя накрыли довольно скромно, как по мне. Нет, еды было много и разной, да и перемены горячих блюд подавались очень в тему, но вся еда была, если можно так выразиться, простой, хоть и вкусной.

Вёл я себя за столом, как привык, кушал не торопясь старался попробовать всё, что есть, даже на завистливые взгляды придворных, не приглашенных к столу, не обращал внимания. Государь за едой выпил несколько рюмок водки, а мне почему-то захотелось хряпнуть коньяка, тем более что он очень даже неплохим оказался, довольно крепким, с прекрасным послевкусием, чудо, а не напиток.