Андрей Львович Ливадный — «Репликант прорыва»: читать онлайн бесплатно полную версию

Репликант прорыва читать онлайн

Обложка книги Репликант прорыва
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Развитые цивилизации никогда не исчезают бесследно. После них остается наследие, способное созидать либо разрушать, — смотря в чьи руки оно попадет. Именно так произошло на Земле. Игнат и Ида — искусственные люди. Они любят и мечтают, как любой из нас, но судьба упорно пытается вернуть бывшей «Одиночке» и репликанту прорыва их боевое предназначение, ведь вокруг лишь руины былого, где кочуют орды сервов, царят агрессивные нейромхи, а тайну их происхождения надежно хранят неприступные бункера корпорации «Нанотекс»…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 — Высказаться о ситуации в целом, прежде чем мы станем принимать какие-то далеко идущие решения, — добавила она.

— Хорошо. Говори.

— Для тех, кто не в курсе — я бывшая «Одиночка». И часть меня останется боевым искусственным интеллектом, несмотря на реинкарнацию. Я смотрю на события с двух точек зрения одновременно.

— Ида, прости, но…

— Савва, не перебивай. На самом деле речь не обо мне лично. С двойной психологией как-нибудь разберусь, не волнуйся. Давайте сейчас взглянем на ситуацию шире. Я хочу знать нашу конечную цель.

«Выжить», «остановить», «уничтожить», «защитить» — это сиюминутные задачи…

— Прости, но сейчас философские темы неуместны.

— Уместны. Просто я заглядываю чуть дальше горизонта текущих проблем. Но там пустота. И это не риторика. Давайте на миг абстрагируемся от обстоятельств и беспристрастно взглянем вокруг. Что мы увидим? Пять Вселенных. Пять Человечеств. Каждое шло своим уникальным путем развития. Но что же в итоге? Мы видим лишь руины цивилизаций. Мой опыт эмоционального восприятия краток, но не скуден.

Когда я просыпаюсь утром, надежда вспыхивает, как пламя. Вспыхивает и гаснет. Я вижу для себя бесконечные возможности, но они обернутся пеплом, перегорят в душе. Желание жить, созидать, любить и быть любимой — рано или поздно война все сожжет. Да, кто-то из нас выживет. Но что дальше?

— Я не понимаю сути вопроса, — разозлился командир «Стальных»."

"— Ты вырос среди будней войны и привык жить одним днем, — ответила Ида. — Это не упрек. Такова реальность.

Подумайте, сколько технологий хранят колыбели наших цивилизаций? Что если собрать их воедино? Сказать самим себе: нет «заштатных» миров. Нет людей первого и второго сорта. Нет запрета на саморазвитие осознавших факт собственного бытия искусственных интеллектов. Может тогда мы наконец обретем единство? Всем нам необходима некая цель, отличающаяся от войны. Отличающаяся в корне, ведь технологии, созданные для уничтожения, способны созидать, нужно лишь собрать все лучшее и провести конверсию.

— Никто не даст нам заниматься мирным строительством, — заметил Захар.

— Да, — согласилась Ида. — Придется отвоевывать это право. Но я хочу твердо знать, за что сражаюсь. Победы не будет, если все останется по-прежнему. Разобщенное человечество, пораженные в правах искусственные рассудки, отсутствие понятных, вменяемых перспектив. Победить здесь и сейчас трудно, но возможно. А что дальше?

— Интересная мысль, — ИскИн Орды первым поддержал Иду.

Подбор книги