Александр Сергеевич Конторович — «Реконструктор»: читать онлайн бесплатно полную версию

Реконструктор читать онлайн

Обложка книги Реконструктор
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Молодые парни в форме времен войны, реконструкторы… Что заставляет их надевать форму противника? Желание поиграть в войнушку? Или подсознательная тяга переиграть уже произошедшие события? У каждого из них есть на это свои причины…Но что делать, если чужая форма вдруг внезапно становится своей? И по-немецки говорят твои товарищи и сослуживцы? И ты, вчерашний рядовой россиянин, сегодня становишься солдатом рейха?Теперь только от тебя самого зависит, каким путем идти. Память ничего не подскажет, и только твое сердце, сердце солдата, может указать тебе правильную дорогу… Дорогу к дому, который ты себе выберешь. И этот выбор будет единственным – ничего другого тебе не дано.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Мины давайте! Противотанковые – они самые здоровые! Крапивин, с пулеметом на откос, нас прикрываешь! Рогов, Машкин – копать ямки вот здесь, вот тут, здесь и здесь! Огородников, тебе на этом месте ямку выкопать и левее на полметра! Рыть – на штык, не глубже!

А сам сажусь снаряжать мины. Хлопотное это занятие, надо все аккуратно делать. Меня этому еще немцы учили, потом на сержантских курсах… так что – могем! Да и голова на плечах есть…

Через несколько минут готова первая ямка. Доску от ящика на дно – так ровнее ляжет мина.

Землицей присыплем сбоку… отлично, еще одну доску сверху. Даже если танк и не наедет на сам взрыватель, доска его все равно придавит… может и жахнуть. А взрыв рядом – тоже не подарок, гусеницы у них узкие, авось сорвет…

Есть вторая! Третью устанавливаю почти у откоса: мало ли – захочет кто-нибудь объехать, а тут ему подарочек!

Отступив на пять метров, ставим второй ряд мин. Попутно втыкаем еще несколько обычных противопехоток, пока наших, у Рогова в вещмешке есть парочка ПОМЗов[26] – самое то.

Начнут танкисты из подбитых машин вылезать – тут им и прилетит.

Блин, без двадцати шесть!

А мы всего несколько мин воткнули…

– Товарищ сержант! – Это Вячеслав с откоса. – Михай чешет!

Так, значит, танки прошли.

Засунув запыхавшегося Антонюка в кузов, несемся дальше.

Километр, второй – стоп!

Еще одно подходящее место – узкое дефиле меж высоких краев. То, что доктор прописал! Взгляд на карту – здесь объезда нет.

Вот тут и станем воевать!

– Все наружу! Ямки копаем! Слава, тебе наверх: прикрываешь нас!

И понеслось… Уже через полчаса гимнастерка на мне взмокла.

А где-то сбоку загрохотали пушки – немцы начали артподготовку.

Нет танков… пока нет.

Представляю себе, какой нехилый втык сейчас огребает кто-то из танководов. Небось дотошные немцы уже доложили наверх о том, что в расчетное время техника на передовую не прибыла. Ясен пень, педантичный командир фрицев на этом участке без поддержки танков атаку не начнет. Раз в приказе написано, что таковая последует, – значит, он будет ждать, пока ее предоставят.

Все это – выигранные минуты. А значит, чьи-то сбереженные жизни."

"Установили первый ряд. Оставляю одного бойца рыть лунки под противопехотки (они в грузовике все нажимного действия), а все остальные бойцы смещаются на полсотню метров дальше. Жалко, что нет у меня никаких других взрывных прибамбасов, – уж я бы вам здесь устроил! Но, впрочем, и мин более чем достаточно. Устанавливаем второй ряд.