Александр Сергеевич Конторович — «Реконструктор»: читать онлайн бесплатно полную версию

Реконструктор читать онлайн

Обложка книги Реконструктор
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Молодые парни в форме времен войны, реконструкторы… Что заставляет их надевать форму противника? Желание поиграть в войнушку? Или подсознательная тяга переиграть уже произошедшие события? У каждого из них есть на это свои причины…Но что делать, если чужая форма вдруг внезапно становится своей? И по-немецки говорят твои товарищи и сослуживцы? И ты, вчерашний рядовой россиянин, сегодня становишься солдатом рейха?Теперь только от тебя самого зависит, каким путем идти. Память ничего не подскажет, и только твое сердце, сердце солдата, может указать тебе правильную дорогу… Дорогу к дому, который ты себе выберешь. И этот выбор будет единственным – ничего другого тебе не дано.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 – Да нет, пожалуй… только ведь это, не сносить вам головы!

– Шесть наших или неведомо сколько тех, что под танками полягут, – размен справедливый?

– Да так-то оно так… – вздыхает Никонов. – Впрочем, прав ты!

– А раз так – выполняй!

Они уволакивают фрица в темноту, а мы все дружно налегаем на борт автомобиля.

И-раз!

И-и-два!

И-и-и… вылез!

– Форму с немцев снять! Каски и карабины! Автомат фельдфебеля не забудьте! Крапивин – в кузов, к кабине ближе. Стрелять – по моей команде.

Антонюк, со мной поедешь, китель и каску надень. Ты у нас на немца смахиваешь. Всем прочим – под брезент!

Суматоха и суета, все вокруг носятся как взмыленные.

Но вот, похоже, собрались.

Рыча мотором, грузовик разворачивается на дороге.

Скорее!

Китель с чужого плеча узковат, жмет. Расстегиваю ворот. Черт, с фельдфебеля снять надо было, он покрупнее был…

Около километра мы промахнули быстро, пора и притормаживать, здесь где-то развилка…

Рокот моторов: танки!

Слава богу, не на дороге – в лесу.

Прогоняют движки – значит, скоро пойдут…

Вот и развилка, около нее топчется регулировщик. А как же – орднунг! Должен кто-то танкам дорогу указать.

Притормаживаю и, высунувшись в окно, ору: «Солдат! Ко мне, бегом марш!»

Топот ног – спешит!

Вот он, уже около машины.

– А где второй? – высовываюсь в окно.

– Кто? – удивляется регулировщик.

Так ты один тут? Вообще здорово!

– А это кто? – тычу рукой ему за спину, одновременно приоткрывая дверцу.

Немец оборачивается… и закономерно получает по башке. Гаечным ключом, который отыскался в кабине.

– Антонюк!

– Я, товарищ сержант!

– Форму с немца снять! Переодеваешься и занимаешь его место! Как пойдут танки – укажешь им направление, – машу рукой по дороге в тыл. – Пока они сообразят… Как танки пройдут – идешь за нами, только форму сбрось, еще мы тебя и подстрелим. Понял?

– А…

– Хрен на! Выполняй!

Тот, вздохнув, вываливается наружу.

Авантюра, блин!

Но полчаса мы выиграем…

Свернув на дорогу, нажимаю на газ.

– Эй, там, наверху! Ящики открывайте! Лопаты в кузове поищите, мы их туда забросили!

В кузове треск и возня.

Стоп, вот и место подходящее. Ручей справа к дороге близко подошел. А слева – откос. Не бог весть что, но метра три… пожалуй, есть. Проскочив чуть вперед, торможу. Скидываю немецкий китель: теперь от него пользы никакой.