Каролина Шевцова — «Развод. Искусство слать всех на...»: читать онлайн бесплатно полную версию

Развод. Искусство слать всех на... читать онлайн

Обложка книги Развод. Искусство слать всех на...
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Каролина Шевцова
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Когда Ольга подходит к последней, я слышу скрипучий поворот ключа, как бывает, если замок долго не открывали. Еще секунда и мы заходим в до нелепого маленькую квартирку. Я не всегда жила в своем доме, была и комната в коммуналке, и наша первая гостинка, но даже они были больше квартиры, в которой мы оказались.

Оглядываюсь. Чисто и совершенно безвкусно. Леопардовый плед, нарисованные вручную звезды на потолке, радужные занавески на окнах и холодильник весь в магнитах. Во всем угадывалась рука Ольги, она такое любила.

Мне понятно почти все, кроме главного: откуда у нее эта квартира?! Коля рассказывал, что его девушка снимает жилье и ему неудобно оставаться у нее ночевать. Поэт ому они быстро перебрались в квартиру сына. Неужели моя невестка платила аренду все месяцы в браке? Какая странная ситуация.

- Вы можете пока пожить здесь. – Поймав мой взгляд, Оля почему-то тушуется. – Если хотите, разумеется. Если нет, то нет.

Она дерзко вскидывает бровь, но выглядит при этом до того трогательно, что хочется ее обнять.

- Оленька, а где мы вообще?

- Это моя квартира, - не без гордости сообщает девушка. – Государство позаботилось.

И только сейчас понимаю, на что похожи эти дома! Социальное жилье! Вот только на каком основании Ольга получила свою квартиру? На военную она не похожа, с милицией тоже никаких дел не имеет. Малообеспеченная? Ну нет же, когда Коля только привел ее, Оля сверкала как елка, которую украшал пятилетний ребенок. Такая же яркая, нарядная и несуразная. Вряд ли человек без денег будет на последнее покупать всю эту мишуру на голову и сережки в нос.

Кому еще полагается бесплатное жилье? Не помню.

Оля замечает, как я хмурюсь, и дает подсказку, от которой становится только сложнее.

- После детдома дали, я в программу попала, так что мне повезло.

Цепенею. Просто не знаю, что сказать.

А что тут скажешь?

«Ты мне не говорила!».

Ну и зачем? И так понятно, что не говорила, а я своими словами еще и виноватой девочку сделаю.

«Я не знала».

Ага. И в каком я свете буду выглядеть перед невесткой? Не знать, не замечать такое, все равно, что не замечать отсутствие ноги или руки.

Я как человек связанный с педагогикой, это понимаю! И очень ругаю себя за невнимательность! Детский дом объясняет многие, если не все, проблемы с Олей. А Коля?! Он знал?! И если да, то почему не сказал нам?!

Пауза затягивается, и когда становится совсем неловко, я выбираю самое нейтральное и самое глупое:

- Понятно.

Оля спокойно пожимает плечами.

Подбор книги