Развод. Искусство слать всех на... читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Когда Ольга подходит к последней, я слышу скрипучий поворот ключа, как бывает, если замок долго не открывали. Еще секунда и мы заходим в до нелепого маленькую квартирку. Я не всегда жила в своем доме, была и комната в коммуналке, и наша первая гостинка, но даже они были больше квартиры, в которой мы оказались.
Оглядываюсь. Чисто и совершенно безвкусно. Леопардовый плед, нарисованные вручную звезды на потолке, радужные занавески на окнах и холодильник весь в магнитах. Во всем угадывалась рука Ольги, она такое любила.
Мне понятно почти все, кроме главного: откуда у нее эта квартира?! Коля рассказывал, что его девушка снимает жилье и ему неудобно оставаться у нее ночевать. Поэт ому они быстро перебрались в квартиру сына. Неужели моя невестка платила аренду все месяцы в браке? Какая странная ситуация.
- Вы можете пока пожить здесь. – Поймав мой взгляд, Оля почему-то тушуется. – Если хотите, разумеется. Если нет, то нет.
Она дерзко вскидывает бровь, но выглядит при этом до того трогательно, что хочется ее обнять.
- Оленька, а где мы вообще?
- Это моя квартира, - не без гордости сообщает девушка. – Государство позаботилось.
И только сейчас понимаю, на что похожи эти дома! Социальное жилье! Вот только на каком основании Ольга получила свою квартиру? На военную она не похожа, с милицией тоже никаких дел не имеет. Малообеспеченная? Ну нет же, когда Коля только привел ее, Оля сверкала как елка, которую украшал пятилетний ребенок. Такая же яркая, нарядная и несуразная. Вряд ли человек без денег будет на последнее покупать всю эту мишуру на голову и сережки в нос.
Оля замечает, как я хмурюсь, и дает подсказку, от которой становится только сложнее.
- После детдома дали, я в программу попала, так что мне повезло.
Цепенею. Просто не знаю, что сказать.
А что тут скажешь?
«Ты мне не говорила!».
Ну и зачем? И так понятно, что не говорила, а я своими словами еще и виноватой девочку сделаю.
«Я не знала».
Ага. И в каком я свете буду выглядеть перед невесткой? Не знать, не замечать такое, все равно, что не замечать отсутствие ноги или руки.
Пауза затягивается, и когда становится совсем неловко, я выбираю самое нейтральное и самое глупое:
- Понятно.
Оля спокойно пожимает плечами.