В ответ шах Реза Пехвели I обратился с просьбой о помощи к СССР. И наши войска, совместно с турецкими подразделениями, тоже уже выдвинулись навстречу англичанам. Мне же предстояло по линии Коминтерна через Информбюро осветить эту новость в правильном для СССР ключе. Чтобы в мире понимали — мы не проявили агрессию к соседу, а пришли к нему на помощь по его же просьбе. И это очень логично вписывается в тот план по поведению нашей страны на международной арене, который я недавно расписывал Иосифу Виссарионовичу! Неужели его все же приняли?
Вообще, сам факт участия в операции еще и турецких сил стал неожиданностью не только для наших граждан, но и для врага.
Да, с Турцией мы подписали договор о проходе наших судов через проливы. После чего они атаковали Кипр, и только пару дней назад взяли его под контроль. И вот — уже совместная операция, как у полноценных союзников. Это стало шокирующей новостью для всего мира. Я же, уже представляя закулисную борьбу на дипломатическом фронте, лишь аплодировал нашему Наркоминдел.
И главное — сама операция оказалась тоже внезапной для британцев. Они ожидали боев только с иранской армией, а получили сражение с тремя противниками сразу. Наши и вовсе отличились, впервые в мире применив масштабное десантирование. По иному успеть переправить часть наших войск для усиления иранцев не удавалось. А без них тех смели бы в считанные дни, и наши дивизии не успели бы просто подойти к генеральному сражению. Виртуозная игра разведки, дипломатов и наших военных. Вот уж чудо из чудес.
И как в тему ложится в предложенный мной план! Хотя сама операция готовилась задолго до моего разговора со Сталиным, в этом у меня иллюзий не было. Максимум — ее могли скорректировать, чтобы наши войска не заранее выдвинулись к столице Ирана, а лишь по просьбе шаха. Которая без вторжения англичан просто не прозвучала бы. То есть по факту наша армия пришла «в последний момент». Очень рискованная игра. Буквально на грани фола."
"Вообще как я понял, скрывать такое количество сил от противника удалось лишь благодаря мобилизации и проводимой ротации в войсках.
Опытных бойцов не всех возвращали обратно на западный и восточный фронта. Определенное количество оставалось до поры в стране, и из них формировали новые дивизии, которые сейчас и бросили на юг континента.
Переговоры в Испании между народным фронтом и сторонниками Франко все же начались. Но шли они вяло — как и ожидалось, вмешались дипломаты Великобритании, да и немцы подсуетились.