Пигалица читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Зарубежные детские книги
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Засыпаю поздно, так и не дождавшись возвращения брата и его друга, а просыпаюсь снова внезапно, от звука мужских шагов в коридоре.
Соскакиваю и босиком бегу к двери. Открыв ее, выскальзываю наружу.
- Чего не спишь? – спрашивает шепотом Ден.
Он сегодня один. Хмурый и нетрезвый. Гоняя между зубов зубочистку, проезжается по мне тяжелым взглядом.
- Топаешь, как слон…
Переминаюсь с ноги на ногу и тяну подол футболки брата вниз.
Ден молча наблюдает за моими руками, а затем шумно выдыхает.
- За@бала...
Заходит к себе и хлопает дверью перед моим носом.
Идиотина.
Опять я во всем виновата. Недопил? Недотрахался? Конечно, виновата Эля!
И где, кстати, Матвей?
Возвращаюсь в комнату, залажу под одеяло и моментально вырубаюсь.
А утром, одевшись в короткие шорты, майку – алкоголичку и сандалии, спускаюсь вниз и нахожу Дена, сидящим на старом диване с откинутой назад головой.
Спит, что ли?..
- Эй…
Даже не шевелится. Подхожу ближе и осторожно склоняюсь над лицом.
- Живой?..
Гад словно только этого и ждал.
- Принеси воды, - хрипит, обдавая меня таким выхлопом, что глаза слезиться начинают.
- Фу, Денчик, ну и вонь!
- Воды!
- А где твой Светик – семицветик? – ухмыляюсь ехидно.
Возможно, я жестока, но все во мне злорадствует. Не часто выпадает случай поиздеваться над самим Деном Всемогущим.
- Эля, дай воды!
Задираю голову кверху и ору, что есть мочи.
- Света!!! Детка!!! Тут твой мужчина помирает!!!"
"Вокруг нас взрывается хохот. Упс… я не знала, что у спектакля есть зрители.
Ай, пофиг! Он позорил меня перед ними не меньше сотни раз.
Улыбнувшись публике, возвращаю взгляд к Дену.
- Не ори, умоляю… - стонет он, зажав уши руками.
Торжествующая улыбка с моего лица стекает. Похоже, ему и правда, плохо. Никогда раньше я не видела его в таком состоянии. Красные воспаленные глаза и кожа с зеленоватым отливом.
Жалко…
- Ладно, - иду на кухню, наливаю стакан воды, нахожу таблетку аспирина и возвращаюсь, - держи…
Он недобро смотрит на меня, но все же глотает таблетку и запивает ее водой.
- Спасибо… Свари чего-нибудь похлебать.
- Я?! А что, кухарки уволились?
- Уволились, - бормочет тихо, растирая лицо руками.
В смысле?.. Это то, о чем я думаю?..
- Что, и твоя Света?
- Да… так сваришь или нет?
- Сварю, - соглашаюсь мгновенно, - какой?.. уху или с клецками?
- С клецками…
- Ладно.
Решительно иду в сторону кухни, мысленно набрасывая список того, что нужно будет купить на суп, но у двери резко торможу.